Великий Новгород, 07.09.2016, 16:41

Ответственность за недостачу инструментов - как защитить себя в учебном заведении

Вопрос №11332039 из г. Великий Новгород
опубликован 07.09.2016, 16:41
Случилась такая ситуация, я работаю в школе учителем технологии. Летом я ушел в отпуск, все материальные ценности (инструменты) были подсчитаны в соответствии с оборотной ведомостью в присутствии бухгалтера (в конце учебного года мы всегда проверяем остатки) и все было в точности. После выхода из отпуска, я обнаружил у себя недостачу инструментов на большую сумму. Как оказалось в мое отсутствие менялась дверь в кабинете и завхоз предоставила доступ к кабинету и мастерской совершенно посторонним людям, при этом ничего не контролируя, и как многие сказали что кабинет был открыть сутками, был проходной двор. Я написал служебную записку директору школы, поставил в известность о недостаче и причину всего этого. Теперь же завхоз пытается виню сложить на меня, что я как материально ответственное лицо не передал ей кабинет и материальные ценности на время своего отпуска. Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Я почитал ст 23. трудового кодекса РФ что работодатель обязан составить приказ о проведении инвентаризации, только после которого происходит передача материальных ценностей. Никакого приказа и документации мне не давали и не проинформировали что нужно передать материальные ценности. Могу ли я ссылаться на эту статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечитал данную статью 23 ТК РФ, не нашел конкретно что работодатель обязан организовать инвентаризацию и дальнейшую передачу материальных ценностей, есть статья где это четко прописано?

07.09.2016, 22:05

Здравствуйте. Есть ст. 246 и 247 ТК РФ - они обязывают устанавливать размер ущерба и его причины

08.09.2016, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

еще сообщите в полицию что в ваше отсутствие неустановленными лицами совершена кража.

07.09.2016, 16:43

Хочется уточнить, могу ли я опираться на ст 23. трудового кодекса РФ? Нарушил ли работодатель свою обязанность в данном случае с проведением инвентаризации, что бы в дальнейшем сменить материально ответственное лицо.

07.09.2016, 17:12

можете опираться и работодатель должен был принять меры к приему и сохранности материальных ценностей принятых от вас на период отпуска

07.09.2016, 17:17

Да, можете опираться на данную статью, Антон.

Работодатель не исполнил своих обязанностей.

07.09.2016, 17:42

Перечитал данную статью 23 ТК РФ, не нашел конкретно что работодатель обязан организовать инвентаризацию и дальнейшую передачу материальных ценностей, есть статья где это четко прописано?

07.09.2016, 22:05

Здравствуйте. Есть ст. 246 и 247 ТК РФ - они обязывают устанавливать размер ущерба и его причины

08.09.2016, 00:36

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034