Наследники первой очереди - есть ли у них преимущественное право на покупку однокомнатной квартиры по нормам статьи 250 ГК РФ?
В заявлении у нотариуса каждый из наследников в качестве наследственного имущества указывал однокомнатную квартиру, которая принадлежала наследодателю на праве собственности.
Указать в заявлении ещё не означает получить свидетельство о праве на наследство (квартиру).
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.
Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.
Любой из собственников имеет право продать свою долю. Как правило цена определяется продавцом.
наследники становятся собственниками согласно свидетельству о праве наследования и в долях какие там указаны. при продаже доли соответственно требуется оформление сделки у нотариуса и уведомление о продаже доли со собственника. поэтому и у нотариуса долю и оформляют чтобы злоупотреблений не было