LSN Messenger
Москва, 07.09.2016, 17:29

Возможно ли прекратить уголовное дело и оформить примирение сторон в случае признания сотрудником кражи денег из сейфа и его готовности вернуть сумму?

Вопрос №11332286 из г. Москва
опубликован 07.09.2016, 17:29
Ситуация следующая: сотрудник на фоне конфликта и лишения его зп,вытащил из сейфа руководителя сумму денег (ключ от кабинета и код от сейфа знал по должности админа-кассира). Потратил сумму на погашение крестных обязательств (тяжёлое положение). Руководитель написал заявление, завели уголовное дело по ст 158. Обвиняемый сразу признал все, ничего не отрицал, готов вернуть сумму, полностью даёт показания и все прочее. Возможно ли не доводить дело до суда? Как правильно оформить примирение сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, будет условный, если есть смягчающие еще обстоятельства, два уже есть

07.09.2016, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Руоководитель может написать заявление в полицию о примирении.

07.09.2016, 17:30

какая часть ст 158? 1 или 4 (до 10 лет)??? впорос конкретизируйте

07.09.2016, 17:31

Не могу точно сказать. В чем будет отличие по процессам в той или иной части?

07.09.2016, 17:39

тяжесть совершенного преступления. Если преступление тяжкое, то примирение сторон невозможно. Сперва уточните часть статьи, потом можно что-то думать.В любом случае возмещайте ущерб

07.09.2016, 17:43

по тяжкому примирения не будет, но вряд ли в этом случае - тяжкое.

07.09.2016, 18:49

Насколько понимаю, то в документации указана Часть 2 пункт 3. Ст 158

07.09.2016, 17:48

часть 2 ст. 158 УК РФ - преступление средней тяжести, поэтому дело может быть прекращено в суде в связи с примирением.

07.09.2016, 17:52

Ув. Ольга, часть 2 ст.158 УК РФ не содержит пункта 3 (три) или пункта з (з). В чем то Вы ошиблись, но это не важно. Если максимальное наказание по статье обвинения не превышает 5 лет лишения свободы, то действительно уг. дело могут прекратить за примирением.

07.09.2016, 17:52

дело закроют примирением

07.09.2016, 18:49