Смоленск, 07.09.2016, 17:39

Страховая отказывает в возмещении из-за отсутствия постановления о дтп, несмотря на предоставленную справку от ГИБДД РБ - правомерно ли это?

Вопрос №11332339 из г. Смоленск
опубликован 07.09.2016, 17:39
Произошло дтп на территории РБ. В страховую предоставлена справка о дтп от белорусского гибдд. Постановление мне не выдали. Теперь страховая отказывает в возмещении из-за отсутствия постановления. Но в правилах страховой нет четкого указания на постановление. Написано лишь, что страхователь обязан предоставить те документы, которые мне выдадут представители иностранного государства. Поскольку справка полностью дублирует постановление, но еще и содержит печать и номер, разве она не является документов, на основании которого страховая имеет возможность установить все обстоятельства дтп и выполнить свои договорные обязательства со страхователем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеет место страховой случай (в вашу пользу), а страховая необоснованно уклоняется его признавать и производить выплату, то следует направить письменную претензию в в случает отказа обратиться с иском в суд.

08.09.2016, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Одно судебное заседание уже состоялось. Суд не принимает во внимание мои пояснения. Считают, что постановление-обязательно должно быть. А мне его не выдали. ТК в РБ выдают справки, а не постановления.

Если в справке о ДТП определен виновник и у вас полис КАСКО, а также в соответствии с правилами страхования предоставление постановления не обязательно - то отказ страховой необоснованный.

07.09.2016, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за ответ. Вы не подскажете, на какую норму закона я могу сослаться? Поскольку просто слова доя чудо ничего не значат. Мои доводы он не слышит.

07.09.2016, 20:26

Ссылайтесь на правила Каско, при письменном отказе подавайте претензию в страховую, а затем иск в суд

07.09.2016, 20:30

Сегодня был суд. Судья полностью на стороне страховой. Мои ссылки на правила не приняты во внимание. Судья сказал, что постановление-это процессуальный документ. А справка-это так..... И хотят мне отказать, тк я не предоставила весь пакет документов. Я не знаю, что и делать. Спасибо Вам огромное.

07.09.2016, 20:55

Елена, единственное,что Вы можете сделать,если решение будет не в Вашу пользу-это обжаловать его,конечно,при наличии оснований

07.09.2016, 21:20