Санкт-Петербург, 07.09.2016, 19:07

Расторжение договора с ООО - банк требует оплату, а компания исчезла

Вопрос №11332823 из г. Ярославль
опубликован 07.09.2016, 19:07
Меня зовут Татьяна Борисовна. Моя предыстория для вопроса: я заключала с ООО договор на оказание услуг (когда приглашали - то говорили, что это будут медицинского характера, но после 3-х часового "забалтывания" в договоре написано было:"комплекс по уходу на базе косметических средств и оказание услуг на основе абонентского обслуживания". Я на следующий день написала заявление в эту компанию о расторжении договора. Но согласия и ответ я не получила. При заключении договора одновременно я подписала договор потребительского кредита с банком. В результате банком перечислены денежные средства на счет ООО, на мое имя открыт счет в банке на который я должна перечислять по кредиту основных платежей и процентов по кредиту. Потом я написала письма в ООО и банк, что согласно договора имею право на расторжение договора. Но реагирования со стороны ООО не было, банк вообще мои письма не желал получать. Я подала иск в суд на ООО. Судом вынесено решение: Договор с ООО расторгнуть, взыскать с ООО сумму кредита и процентов в сумме уплаченной мной на момент подачи иска. Меня суд обязал вернуть в ООО три банки косметических средств (на момент подачи иска их срок использования истек). После получения решения суда я попыталась вернуть в ООО космет. Средства, но ООО уже не было по месту пребывания. Они быстро свернули свою деятельность и выехали. Я об этом известила суд. Кстати, в суд представители ООО и банка не явились. Но теперь банк требует от меня оплачивать по кредиту, начисляя мне кроме процентов 36% годовых, штраф. Мой вопрос: правомочен банк в своих требованиях?, и обязывает меня решать самостоятельно вопросы с "торговой точкой" (ООО). Они не слышат мое объяснение, что я не могу разыскать эту компанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Борисовна.

Да, банк правомерно требует деньги с Вас, поскольку изначально деньги были перечислены вам на счет, а затем только на счет организации.

07.09.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это снова я, Татьяна Борисовна. По решению суда ООО обязаны мне вернуть деньги за невыполненные и не оказанные услуги. (защита прав потребителей). Но в ноябре 16 г. судебные приставы благополучно, не долго размышляя (так проще), предоставили мне ответ "У ООО на счете только 10,5 т.р., и взимать долги не счего" Все. они умыли руки. А банк передал долг коллекторам, сначала МБ Финанс, они не смогли меня заставить платить. Теперь банк передал другим коллекторам. Я опять отказываюсь платить, объявив им что бы банк подавал в суд и там пусть рассматривают: 1. ООО, с которого не "могут в силу его не состоятельности" востребовать средства в мою пользу для погашения кредита, которым я не воспользовалась и мне не оказаны услуги, и меня, пенсионерку, У меня же пенсия больше, чем у ООО на счету. А они продолжают обдуривать людей уже в другом городе. У меня вопрос: как мне отказаться от звонков и сообщений, от общения с коллекторами. Что необходимо предпринять. Кому подать заявление.?

В прокуратуру я писала, просила розыскать ООО. Но мое заявление прошло по инстанциям из одного района в другой, "наехал" на меня по телефону работник МВД, возможно его родственницы воспользоваться успели услугами ООО, и дал ответ, что ООО работает хорошо. Этот ответ был прислан мне в ноябре 2016 г, но ООО с мая 2016 г из города уже быстренько "смылось", даже судья был в курсе об их побеге, суд был в июне 2016 г. И вот после получения из МВД такого наглого ответа я и перестала платить в банк. Что дальше предпринять?

31.05.2017, 23:19

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. С ваших слов не понятно - было ли что-то в отношении ООО о возврате кредитных средств банку? Надо бы решение почитать. Но по факту, если договор расторгнут, то денежные средства ООО удерживает незаконно, это - неосновательное обогащение. Они обязаны вернуть деньги банку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2017, 00:15

Коллекторам скажите, что Вы записываете разговор и в случае повторных звонков - Вы будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением и приложением данной аудиозаписи.

Если Вы не будете платить банку, то банк в судебном порядке взыщет с Вас задолженность по кредитному договору. Вы должны понять, что Ваши отношения с банком регулируются одним договором - кредитным, а отношения с ООО - другим, который называется об оказании услуг. Банк свою обязанность по перечислению Вам денег выполнил, и банк уже не интересует куда Вы потратили эти деньги.

Если у Вас имеется на руках решение суда, согласно которому в Вашу пользу взысканы денежные средства, то Вам нужно работать с приставами, и в случае необходимости обжаловать их действия (бездействие), для этого нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, узнать существует ли ООО в настоящее время и т.д.

01.06.2017, 11:06