LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.09.2016, 19:11

Мой муж нарушает общественный порядок, но штраф от полиции не приходит. Что делать?

Вопрос №11332838 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2016, 19:11
Мой муж часто в общественном месте распивает алкоголь и в этом состоянии иногда нарушает общественный порядок-оскорблениями итд. полиция несколько раз выписывала протокол и он расписывался. 1.почему после протокола не дают квитанцию о штрафе? Или штраф назначает суд? 2.тогда почему нет повестки в суд? это законно, имеет ли право суд принимать решение без присутствия участника события? 3.потому что всегда присылают документ после решения суда, в течении какого времени сроков обязаны прислать постановление штраф? И если они не уложились по времени, можно ли не платить? 4., если вообще не платить что могут сделать судебные приставы? 5.и каким образом родственникам возможно этот готовый штраф поменять на принудительные работы?, если сам виновный не готов выплачивать, и вообще не собирается являться в суд, скрывается от отработки и ареста. Что делать подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. по данной статье дело рассматривает суд (ст.20.20 КоАП РФ).

2. нУЖНО УЧТОЧНЯТЬ В СУДЕ. ПОЧЕМУ НЕТ ПОВЕСТОК. Для этого нужно знакомиться с материалами дела

3. Штраф нужно оплатить по реквизитам , указанным в постановлении и квитанция в данном случае не выдается. Заплатить нужно в течение 70 дней со дня вынесения постановления, если оно не было обжаловано.

4. Родственники к штрафу никакого отношения не имеют вообще.

07.09.2016, 19:17
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!
т.е. повестка должна быть обязательно или в зависимости от конкретных материалов дела? дело в том что он рвет на месте протокол и выкидывает ! если родственники не имеют никакого отношения к погашению штрафа,значит судебный пристав не в праве требовать войти допустим в квартиру и изъять например личные вещи технику и тд ? и в течении какого времени обязаны по закону уведомить о судебном приказе постановлении? оно приходит без возможности обжалования,там уже в обязательном порядке нужно заплатить. или здесь они тоже не должны указывать срок "от такого по такое число обжалование" ..вообще впринципе возможно штраф поменять на принудительные работы,есть такой закон?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если к Вам ещё не приходили судебные приставы по этому вопросу - то и слава богу. Поверьте, на практике у них и так много работы кроме штрафов в 100 рублей. Планы по взысканию более крупных сумм надо выполнять. А описывать имущество даже за несколько штрафов в 100 руб. они не имеют права.

07.09.2016, 20:03

Спасибо за ответ! Остались ещё вопросы,

т.е. повестка должна быть обязательно или в зависимости от конкретных материалов дела? Дело в том что он рвет на месте протокол и выкидывает! Если родственники не имеют никакого отношения к погашению штрафа, значит судебный пристав не в праве требовать войти допустим в квартиру и изъять например личные вещи технику и тд?

в течении какого времени обязаны по закону уведомить о судебном приказе постановлении?? дело в том что он уже приходит без возможности обжалования, там сразу указано в обязательном порядке оплатить.. и вообще по закону возможно поменять штраф на принудительные работы?

07.09.2016, 19:55

Суд может назначить за неуплату штрафа в срок административный арест до 15 суток. Но от обязанности выплатить штраф никто не освободит. Постановление выносится практически немедленно после составления протокола. Уведомляются обычно в протоколе, который он рвет.

07.09.2016, 20:02

Спасибо за ответы, но они все равно мне не понятны) суммы 100 р никогда не было.

Данная ситуация-нарушение общественного порядка (по всем пунктам) я читала в законе. Что штраф только за распитие напитков 1500 руб, а там несколько пунктов указали. К тому же эти судебные постановления или акты, приходят не вовремя. Т.е. по закону штраф будет вдвойне. Это то что я прочитала, я незнаю как подготовиться нет конкретной информации, значит придется подавать в суд что мне не вовремя приходит все, если не указан день и время обжалования. Вообще не понятно.

07.09.2016, 20:28

чтобы было все понятно внушите мужу что распитие спиртного в общественных местах влечет административную ответственность это раз протокол составить и вынести постановление по этой статье могут непосредственно в отделе полиции и в самом постановлении указаны реквизиты для уплаты штрафа -это два. появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения нарушающим общественную нравственность состав административного правонарушения отличный от просто распития спиртных напитков и протокола по данной статье рассматривает суд и там как правило административный арест а не штраф. вам ничего и не должно приходить документы суда .а именно постановление вручают непосредственно на руки нарушителю т.е вашему мужу.

07.09.2016, 20:37

Добрый вечер! Объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в том, что виновный совершает мелкое хулиганство. В ст. 20.1 дается легальное определение мелкого хулиганства. Оно существенно отличается от состава уголовного преступления, предусмотренного в ст. 213 УК, которая устанавливает, что хулиганство есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия. Строже наказывается то же деяние, если оно:

а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу (например, военнослужащему, судебному приставу и др.), исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка. В отличие от этого в ч. 2 ст. 20.1 предусмотрена более строгая административная ответственность за неповиновение представителям власти.

Оконченным данное деяние считается с момента совершения. Оно совершается исключительно в форме действий.

Анализ мер административной ответственности, предусмотренных в ст. 20.1, показывает, что:

1) виновному назначается или административный штраф, или административный арест;

2) административный штраф может быть назначен и судьей, и органом внутренних дел

3) административный арест - только судьей. Причем судья рассматривает дело данной категории лишь в том случае, если орган внутренних дел сочтет нужным передать его судье (см. ч. 2 ст. 23.1).

07.09.2016, 21:13