Право на льготную пенсию для работников судов вспомогательного флота ВМФ и гидрографического флота - анализ нормативно-правовых актов
Мужчина проработал на судах вспомогательного флота ВМФ, на мвт Маныч, мвт Абакан, нт Койда, нт Ельня, сх-560. (3 года 2 мес), затем на судах гидрографического флота ОИС Фаддей Белинсгаунзен, ОИС Василий Головнин, ГИСУ Донузлав, ГС 78,ГС 401 (3 года 4 мес).
Работал мотористом, машинистом на данных судах в машинной команде. (Данные суда не служебно-вспомогательные и не портовые, а выполняли работу в Черном, Средиземном морях, Тихом и Атлантическом океанах). Имеет ли он право на льготную пенсию?
В пенсионном Фонде, ссылаются на то,что те суда на которых работал, не находились все время в море.
Хотелось бы выяснить, подходит ли мужчина под статью 30, ФЗ 400 "О страховых пенсиях".
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В списке № 2 профессий дающих право на льготное пенсионное обеспечение (вредные и тяжелые условия труда), Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 есть только Машинная команда судов служебно - вспомогательного флота и судов портового флота, работающих на акватории порта. А где найти нормативно-правовой акт, относящийся к работникам, которые работали на судах вспомогательного флота ВМФ и гидрографического флота? Или таким работникам не положена досрочная пенсия?
Здравствуйте. ПФР может ссылаться на любые обстоятельства. И всегда так делает. А работнику необходимо доказывать обратное. Вспомогательные суда - это что за суда? Какую функцию они выполняют?
Мотористы - относятся к плавсоставу. Весь вопрос - какой категории суда? И сколько лет отработано? У Вас - всего получается 6,6 лет.
Суда вспомогательные военно-морские.
Стажа то 6,6, но Хотелось бы выяснить, подходит ли мужчина под статью 30, ФЗ 400 "О страховых пенсиях".
А мотористы указаны в списке №2, которые относились к машинной команде судов служебно - вспомогательного флота и судов портового флота, работающих на акватории порта.
Про его флот ничего не сказано в списке 1 и 2.
Здравствуйте! Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10.
А мужчина работал во вспомогательном флоте ВМФ.