LSN Messenger
Самара, 20.10.2010, 18:39

Проблема с батареей на лоджию - что грозит после визита жилищной комиссии и можно ли узаконить?

Вопрос №1133342 из г. Самара
опубликован 20.10.2010, 18:39
У нас выведена батарея на лоджию, утепленную (окна нет, только входная дверь) от общедомовой системы отопления. Сделано это 30 лет назад, еще нашим дедом. 2 года назад в доме создано ТСЖ, председатель узнала о перепланировке и вызвала государственную жилищную комиссию. Кот должна прийти в течении 10 дней. Мы убрали батарею, срезав трубу, но остался отвод 15 см от общедомовой трубы, на конце него кран и заглушка. Дыру в стене мы заделали, Хотели, чтобы сварщик срезал отвод, но он отказался, сославшись на ст? ?рую гнилую трубу, которую уже невозможно заварить, а нужно менять, а это труба общедомовая, т.е. менять ее должно ТСЖ, а председатель отказалась от замены, сказав что это наши проблемы... Какие нам грозят штрафы и санкции, когда придет комиссия? Можно ли в дальнейшем узаконить такую батарею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, г.Самара!

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Кроме того, ТСЖ в данном случае не является собственником дома, а является всего лишь управляющей компанией.

Поэтому я вам настоятельно рекомендую обратиться с Заявлением на перепланировку или переустройства вашего жилого помещения в Администрацию муниципального образования по месту нахождения вашего жилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 октября 2010г

20:53 уф.вр.(18:53 моск.)

20.10.2010, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга!

Поскольку в настоящий момент Вами все приведено в первоначальное состояние, следовательно никакой перепланировки нет - и следовательно нет ни штрафов ни предписаний привести все в соответствии с проектом...

Узаконить батарею можно - но, это процесс не быстрый и требующий значительных денежных средств .....

Удачи!

АБ

20.10.2010, 19:05

Никаких

Поскольку заглушенный отвод НЕ нарушает гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения и, как следствие, тепловой баланс НОРМАЛЬНЫЙ И СООТВ ПРОЕКТУ..

АБ

20.10.2010, 22:07

Спасибо за рекомендации, но хотелось бы уточнить какие санкции может применить к нам жилищная инспекция в данный момент, пока труба не узаконена? (Мы убрали батарею ,срезав трубу, но остался отвод 15см от общедомовой трубы, на конце него кран и заглушка. Дыру в стене мы заделали)

20.10.2010, 19:01