Подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод документы в мировой суд Москвы по месту моего фактического проживания
Прошу Вашей помощи в таком вопросе: я и мой муж имеем двойное гражданство Туркменское и Российское, в 2003 году на территории Туркменистана был зарегистрирован наш брак, с 2007 года мы живем в России, в этом же году в Москве у нас родился ребенок, в настоящее время муж проживает в Туркменистане, я в России, встал вопрос о разводе, я зарегистрирована в Московской области, по факту проживаю в Москве. Подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод документы в мировой суд Москвы по месту моего фактического проживания и какие документы мне для этого нужны? Заранее спасибо, Мария.
Лучший ответ
Мария, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Пишите заявление, прикладывайте к нему копию свидетельства о заключении брака, квитанцию об уплате государственной пошлины (400 руб.) и несите в суд.
Ю.Д.