Оплата больничного листа в вынужденном отпуске по инициативе администрации
Я нахожусь в вынужденном отпуске по инициативе администрации на 2/3 оклада с июня 2016 г. Сейчас я заболела. Должны-ли мне оплатить больничный лист?
Здравствуйте,Светлана!
Вынужденного отпуска по инициативе администрации не существует. Работодатель скорее всего объявил простой.Согласно действующему законодательству больничный лист во время простоя будет оплачен в том же размере, в каком работнику сохраняется заработная плата (2/3 среднего заработка либо тарифной ставки или должностного оклада).(п. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если же больничный начался до простоя, то эта часть будет оплачена в «обычном режиме». То же самое касается случаев, когда болезнь захватила часть времени после простоя.Всего доброго!