Владивосток, 08.09.2016, 08:02

Законность передачи ключей квартиры бывшей супруге через её представителя - правовые аспекты и возможные риски

Вопрос №11334595 из г. Владивосток
опубликован 08.09.2016, 08:02
Есть судебное решение о вселении моей бывшей супруги и передаче ей ключей. При этом сама она в городе не проживает и ехать сюда не намерена и требует чтобы я передал ключи её представителю. Подскажите пожалуйста законно ли это? Ведь по сути представитель третье лицо, а у меня в квартире ценные вещи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете не передавать в целях безопасности вашего имущества. Вы имеете право не передавать ключи без официального разрешения.

08.09.2016, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что вы имеете в виду под официальным разрешением?

08.09.2016, 09:04

Рекомендую передать ключи в присутствии пристава

08.09.2016, 09:06

Здравствуйте!

Вы, конечно, можете передать ключи представителю Вашей бывшей супруги. Но только удостоверившись, что у представителя имеется на руках нотариальная доверенность на получение им ключей (ст. 182, 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ).

В противном случае отказывайте. Пусть бывшая супруга подает исполнительный лист в службу судебных приставов, а уже приставу и передадите ключи.

08.09.2016, 09:08

у представителя как минимум должно быть доверенность именно на эти действия. передав ключи сменить замки тоже можно.

08.09.2016, 09:08

оформленное под доверенность

08.09.2016, 09:27