Возможно ли обратиться в банк с исполнительным листом, не обращаясь к судебным приставам, и получить перечисление денег?
А можно сразу пойти в банк с исполнительным листом, игнорируя судебных приставов. Банк пойдет на встречу истцу? Перечислит денег. Или всё таки банки подчиняются только судебным приставам?
Здравствуйте, Любовь!
Да, можно! Если Вы знаете номер счета ответчика, то вправе предъявить исполнительный лист непосредственно в банк.
В силу ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Нужно к приставам обращаться