Как получить пособие для беременных после увольнения и как оформить его выплату, если муж работает официально?
Я всегда работала с непрерывным стажем и в июле этого года уволилась. И вот сейчас узнала что беременная (спустя два месяца поле увольнения) На работу устроиться не могу никто не берет (потому что беременная) . Муж работает официально, не прерванного стажа более 3-х лет. Теперь не знаю куда идти, какие выплаты положены, куда обратиться? Мне сказали что муж может получить пособие, если я не работаю, эта правда, и как это оформляется и выплачивается? ?
Муж может оформить только единовременное пособие по рождению ребенка. Права на оплату больничного по беременности и родам у мужа нет. Так что, если на работу не устроитесь, то больничный Вам никто не оплатит. После рождения ребенка, даже если не устроитесь на работу, через органы соц. защиты сможете оформить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.