Уфа, 08.09.2016, 13:00

Конфликт с соседом из-за установки нового забора - как найти решение?

Вопрос №11336096 из г. Уфа
опубликован 08.09.2016, 13:00
Хотел поменять забор столбы остаются на прежнем месте меняется жерди и штакетник, сосед препятствует. Это вырождается в том что его участок весь заросший кустарником (вишня, клен, слива, терн и т.д.) это все не ухожена, растет уже через забор. Элементарно хотел почистить чтобы можно делать забор, но сосед не дает вырубить сорняк (то что растет на моей территории не трогай и забор делай на своей территории) Как решить эту проблему...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вся растительность соседа должна быть от Вашего забора на расстоянии не менее 1 метра. Исчерпывающий ответ на ваш вопрос дает СНиП 30-02-97*, утвержденная редакция от 30 декабря 2010 г. № 849 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», пункт 6.7. которого гласит, что минимальные расстояния до соседнего участка должны быть для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарников 1 м.

08.09.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

по согласованию с соседом решайте, если не получится - через суд.

08.09.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Только в суд обращаться к сожалению, если с соседом не договоритесь.

08.09.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Если не даёт это сделать вам - значит придётся сделать принудительно, в рамках исполнительных действий. Для чего вам в судебном порядке необходимо потребовать вырубить всю растительность на расстоянии, упомянутом в приведённом выше СНиП.

08.09.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вопрос по поводу СНиП 30-02-97 пункт 6.7 Если сосед сам не хочет вырубать растительность кустарник на расстоянии 1 м от забора и препятствует мне это делать.

Можно мне как то уведомить его что я это делаю сам - соответствено он не разрешит но есть правила и возможность самовольно вырубить например когда он на работе на сколько это будет правомерно и чем мне это грозит...

08.09.2016, 16:33

на сколько это будет правомерно и чем мне это грозит...

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

08.09.2016, 18:36

Кустарник является имуществом? И чем грозит конституция если я вырублю у соседа кустарник? Согласно СНиП 30-02-97 пункт 6.7

08.09.2016, 19:20

Да, кустарник - это его имущество. Вырубите самостоятельно - Вас привлекут к административной ответственности. Делайте все через суд.

08.09.2016, 19:22

Могут привлечь Вас к ответственности за самоуправство.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

08.09.2016, 19:24