Как разделить оплату налога на дом и на землю при наличии разных долей собственности?
Здравствуйте, Ольга!
Вы обязаны оплачивать только ту часть налога, которая приходится на Вашу долю. В ином случае Вы имеете право предъявлять требования к бывшему супругу о компенсации расходов.
В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Налог начисляется пропорционально доле в праве собственности каждому из собственников отдельно, что вы делить собрались?