Судьба ребенка из интерната - лишение прав, поиск родителей и перспектива стать сиротой
Есть ребенок, который живет в интернате (до этого жил в детдоме), родители лишены прав. Их сто лет никто не видел и где искать непонятно. В данный момент находится под опекой директора интерната. Осталось учиться в интернате 1 год. после выпуска дадут карту с нулевым счетом, так как не является сиротой и инвалидом. Слышала, что можно даже при живых родителях, которых так и не нашли присвоить ребенку статус сироты. Возможно ли это?
Лучший ответ
Добрый день. При живых родителях статус сироты не смогут присвоить. Необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав этих горе-родителей. Прокуратура может выйти в суд с иском в интересах ребенка, либо интернат.
Нет конечно, как при живых родителях можно присвоить статус сироты. Если через суд признают родителей умершими.