При его погашении в данный момент берётся ежемесячная комиссия за обслуживание.
Здравствуйте, Ольга!
Нет, не законно. Взыскание комиссии за обслуживание или выдачу кредита является нарушением Закона "О защите прав потребителей".
По Вашему вопросу существует большая практика, которая говорит: "Возложение условиями кредитного договора на заемщика, помимо предусмотренных п. 1 ст. 819 ГК РФ обязанностей по возврату суммы кредита и уплате процентов на нее, дополнительных обязательств по внесению платы за открытие счетов (текущего банковского счета, ссудного счета) и расчетно-кассовое обслуживание ущемляет установленные законом права потребителя."
Это закремплно в Положении ЦБ РФ от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" и в Федеральном законе "О банках и банковской деятельности".
С уважением,
Поляков Д. Г.