Нижняя Тавда, 08.09.2016, 14:26

Судебные приставы требуют повышения зарплаты для снятия ареста - законно или нет?

Вопрос №11336604 из г. Тюмень
опубликован 08.09.2016, 14:26
У мужа аристованы права по алиментам, в деревне очень трудно найти работу, нашёл работу водителем по договору с зарплатой семь тысячь, а судебные Пристовы говарят что зарплата должна быть 11500 чтоб снять арест. Законно ли они поступают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарплата должна быть не менее прожиточного минимума.

08.09.2016, 14:27

---Здравствуйте, Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Удачи Вам и всего хорошего.

08.09.2016, 14:27

Да, законно. Они посчитали ежемесячный платеж

08.09.2016, 14:27

Вы можете обратиться в суд и обжаловать действия приставом.

Но зарплаты 7 тысяч быть не может. Сейчас МРОТ уже 7 500 рублей

08.09.2016, 14:27

Здравствуйте, Алена!

Супругу следует обращаться в суд для отсрочки решения суда.

З/п не может быть меньше прожиточного минимума.

08.09.2016, 14:38

С чего тогда они насчитали 11500?

08.09.2016, 14:35

Могут и 15 тысяч насчитать.

08.09.2016, 14:39

Прожиточный минимум растет с каждым кварталом. Очевидно, на конец 2016 - начало 2017 сделали расчет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26.07.2016г.

№ 316-п

Об установлении величины прожиточного минимума за второй квартал 2016 года

В соответствии с Законами Тюменской области от 06.07.2005 № 393 «О порядке установления величины прожиточного минимума в Тюменской области», от 02.04.2013 № 4 «О потребительской корзине в Тюменской области»:

установить величину прожиточного минимума по Тюменской области (без автономных округов) за второй квартал 2016 года:

в расчете на душу населения - 10285 рублей;

для трудоспособного населения - 10803 рубля;

для пенсионеров - 8229 рублей;

для детей - 10630 рублей.

08.09.2016, 21:19