Как вернуть невиновно обвиненное в недостаче - консультация юриста

Юриско́нсульт. Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Чем я могу Вам помочь? 16:10 Опишите свою проблему и получите бесплатную консультацию юриста по телефону или в одном из наших офисов! Здравствуйте! Я в конце января 2016 г вступила в должность заведующего вещевого склада, по неопытности подписала договор материальной ответственности. Инвентаризация при смене материально-ответственного лица проведена не была. Теперь при увольнении по собственному желанию проведена была инвентаризация и обнаружилась недостача на 33000 рубля. Объяснительную с меня не взяли, а потребовали вернуть деньги в кассу, или не дадут расчет и подадут на меня в суд. На склад имели доступ по необходимости и другие лица. Инвентаризация на складе не проводилась несколько лет. И теперь хотят, чтобы я закрыла эту недостачу. Я с этим не согласна. Что мне теперь делать? Посоветуйте, пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Таким образом, чтобы взыскать с вас что-то Работодатель должен доказать вышеописанные обстоятельства.

При этом, Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить причиненный ущерб, суд в соответствии с частью первой статьи 250 ТК РФ может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности.

Таким образом, если вы не согласны с требованием работодателя, то лучше решить этот вопрос в судебном порядке. Суд проверит все доводы, возможно, снизит размер компенсации причиненного ущерба.

Ничего не делать.

Ждите суда.

Ст. 392 ТК РФ даёт год.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Если не согласны, то можете не возмещать, но тогда работодатель вправе обратиться в суд, где и будет взыскивать долг. По данным спорам срок исковой давности - 1 год (ст. 392 ТК РФ)

Если не согласны, то в суде нужно будет доказывать свою правоту (ст 56 ГПК РФ)

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

Ссылаясь на данную статью.

ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.