Как определить, является ли дом в сельской местности квартирой в двухквартирном жилом доме или просто половиной жилого дома?

Вопрос №16362991 из г. Архангельск
опубликован 28.09.2019, 11:50

Проживаю в сельской местности, в одноэтажном деревянном жилом доме из бруса. Дом не благоустроенный. В доме нет коммуникаций, т.е. холодное и горячее водоснабжение и водоотведение отсутствуют, отопление-печное, туалеты-выгребные ямы (в пристройках к дому – справа и слева), также в пристройках находятся веранды и все это не отапливается. Вопрос - это квартира в двухквартирном жилом доме или просто половина жилого дома?

Согласно ст. 16 ЖК РФ квартира представляет собой структурно обособленное помещение, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В нашем доме помещений общего пользования нет, соответственно прямого доступа к помещениям общего пользования нет, у каждой половины дома свой земельный участок, и крыльца (выходы с веранд) абсолютно разные, туалеты находятся не в самом жилом помещении, а в пристройках, т.е. помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанные с проживанием в таком обособленном помещении внутри жилого помещения отсутствуют.

Вопрос - это квартира в двухквартирном жилом доме или просто половина жилого дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статус дома и жилых помещений в доме должен быть указан в выписке из ЕГРН.

28.09.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. А что указано в правоустанавливающих документах на жилое помещение? Кто собственник дома?

28.09.2019, 11:54

В выписке из ЕГРН указано, что наименование-жилой дом, назначение-жилое, половина дома у нас оформлена в общедолевой собственности, а вторая половина на за кем не оформлена.

28.09.2019, 12:30

Значит у вас не квартира. Чтобы получить статус квартиры нужно в судебном порядке признавать дом многоквартирным.

28.09.2019, 12:31

Вот и мы с родителями думали, что это не квартира, и все тут частное, раз половина дома оформлена в собственность, земельный участок под нашей половиной дома тоже оформлен в собственность и имеет свой кадастровый номер, налоги на свою половину жилого дома и на землю под нашей половиной дома мы исправно ежегодно оплачиваем. Вторая половина дома - на балансе муниципалитета (но собственность у них не оформлена) стоит на смежном земельном участке (который является землей муниципалитета и с другим кадастровым номером). Дом ни к каким инженерным сетям, кроме электричества не подключен.

По электричеству у нас заключен договор с ресурсоснабжающей организацией ООО «ТГК-2 «Энергосбыт», и квитанции за потребляемую электроэнергию мы ежемесячно оплачиваем.

Правомочно ли муниципальное образование выставило данный дом (целиком) на конкурс по управлению управляющей организацией? Не нарушили ли они границы частной собственности таким образом? Нам стали приходить квитки на оплату услуг управляющей компании.

28.09.2019, 12:40

Нет действия администрации противоречит Жилищному кодексу. Договор управления в данном случае можно оспорить.

28.09.2019, 12:42

Администрация ссылается на техпаспорт аж 1988 года (дом 1984 года постройки), в котором два жилых помещения, значатся как квартира 1 и квартира 2. А у нас по решению местного суда 2012 года уже зарегистрировано право собственности на нашу половину жилого дома (в общедолевой собственности) и на земельный участок под половиной дома и около неё (также в общедолевой собственности, права зарегистрированы). Администрация тогда ничего не оспаривала, решение вступило в законную силу. А сейчас говорят, что у нас квартира. Кто прав?

28.09.2019, 12:50

Суд, который признал за Вами право собственности на квартиру.

28.09.2019, 13:01

Суд признал за нами в 2012 году право собственности на нашу половину жилого дома (в общедолевой собственности) и на земельный участок под половиной дома и около неё (также в общедолевой собственности, права зарегистрированы в 2012 и 2013 годах соответственно). Администрация тогда ничего не оспаривала, решение вступило в законную силу. А сейчас в администрации говорят, что у нас квартира, т.к дом был построен на две семьи, как двухквартирный. А у нас, как у собственников, на руках есть свидетельства, которые четко говорят об общедолевой собственности на жилой дом, и земельный участок под ним. Под квартирой не может быть земельного участка. Кто прав?

28.09.2019, 13:08

Из вопроса непонятно долевая собственность на дом или на часть жилого дома как самостоятельного объекта жилищных прав (недвижимости). Земельный участок жилого дома или части жилого дома? Какое назначение земельного участка? То есть так называемый "жилой дом" является двумя самостоятельными объектами недвижимости (частями жилого дома) или нет?

Управляющая компания может быть выбрана администрацией только для управления многоквартирного дома. Согласно ПП РФ № 47 многоквартирным домом признается дом, состоящий из двух и более квартир. На публичной карте Росрестра можете посмотреть информацию о статусе дома и зем. участка. Если на кадастровом учете не стоит многоквартирный дом и две квартиры, то управление МКД в принципе невозможно, выбор и назначение УК незаконно, квитанции на содержание общедомового имущества МКД незаконны. Обратитесь в районную прокуратуру, проведут проверку, примут меры прокурорского реагирования.

28.09.2019, 13:56