Возможно ли зачет госпошлины при подаче искового заявления по тем же требованиям?
Первый ответ не основан на законе!
Именно НК РФ предусматривает зачет госпошлины при таких обстоятельствах.
По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины п. 13 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ).
При подаче искового заявления Вам необходимо просить о зачете оплаченной государственной пошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))