Москва, 08.09.2016, 18:25

Как противостоять прописке отца без согласия владеющего участком дома супруги

Вопрос №11337828 из г. Москва
опубликован 08.09.2016, 18:25
Мы с мужем (состоим в официальном браке) купили участок земли, оформленный в собственность на мужа, покупали через договор купли продажи. Со временем хотим построить там дом, муж хочет прописать там отца без права на собственность, может ли он без моего согласия это сделать (я против...)? Какие мои действия в данной ситуации, чтобы ее не допустить? У нас есть несовершеннолетний ребенок (11 лет), я бы хотела оформить дом на него (как это может повлиять на ситуацию)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда построите дом, делайте совместную собственность. В этом случае отца он сможет "прописать" только с вашего согласия.

08.09.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! да, прописать сможет.

08.09.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если дом оформлен только на мужа то он может прописать без вашего согласия.

08.09.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Ирина!

НЕ сможет он без Вашего согласия зарегистрировать там кого-либо!

Потребуется Ваше согласие!

В силу ч. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

08.09.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Прописка и не дает права собственности

08.09.2016, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Когда построится дом как правильно и на кого его оформить, чтобы избежать ненужной ситуации. И есть ли вариант оформить дом сразу на несовершеннолетнего ребенка?

08.09.2016, 19:11

Можете оформлять дом сразу на ребёнка

08.09.2016, 19:13

Оформите в совместную собственность..либо сразу на ребенка

08.09.2016, 19:13

Здравствуйте.

Сами решайте, можете на ребенка оформить.

08.09.2016, 19:14

А то что ребенок несовершеннолетний? Это как оформляется?

08.09.2016, 19:16

Можно оформить, для этого нужно заключить договор дарения

08.09.2016, 19:19

Просто в заявлении укажите собственником н/л..

08.09.2016, 19:20

Оформите дом на того, на кого разрешение на строительство, а затем подарите несовершеннолетнему..

08.09.2016, 19:21