Выгоднее купить квартиру - подарок денег, покупка квартиры или завещание отца? Последствия при разводе с мужем.
Самый лучший вариант (чтобы не возникло никаких споров впоследствии) - это отец купит квартиру на свое имя и подарит ее Вам.
Налога здесь не возникнет, так как вы являетесь близкими родственниками
Екатерина, здравствуйте! Первый вариант отметаем сразу... У супруга будут хорошие шансы отсудить 1/2 доли в праве на квартиру.
Третий вариант с завещанием - подходит, квартира НЕ будет являться совместно нажитым имуществом, но нужно знать, что при наследовании квартиры по завещанию могут появиться наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве. А также нужно знать, что завещание в любой момент может быть изменено или отменено.
Ну, и второй вариант - дарение - самый для Вас лучший.. Отец покупает квартиру, после чего дарит ее Вам. Квартира НЕ будет являться совместно нажитым имуществом... Но и в этом варианте, возможно, есть такой момент: если отец состоит в браке, то на покупку и на дарение квартиры потребуется нотариальное согласие супруги отца..
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Екатерина!
Отец может купить и подарить Вам квартиру, но можно поступить проще -Ваш отец может совершить сделку в интересах третьего лица - в Ваших интересах. По договору купли продажи он будет указан как лицо оплатившее покупку, но все права собственника перейдут к Вам. При расторжении брака, квартира разделу не подлежит, т.к. является Вашим личным имуществом, полученным Вами по безвозмездной сделке. Удачи Вам!