Санкт-Петербург, 07.09.2016, 18:35

Получил письмо от КА Эверест - требуют вернуть 23000, грозят судебным иском и уголовным преследованием за невозврат онлайн займа

Вопрос №11332649 из г. Москва
опубликован 07.09.2016, 18:35
Я взял онлайн займ 6000 в смс финансе, но вовремя не отдал, просточки по займу более 3 месяцев. Мне пришло письмо от КА Эверест, в нём они требуют погасить долг 23000, если я не оплачу, обешают подать иск в суд на взыскание и привлечь в уголовной ответствености по ст хищение чужого имущества, мошеничество и посадить на 2 года. Как вы думаете это реально или они просто пугают чтобы я погасил долг...
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально только могут обратиться в суд и взыскать сумму долга и неустойку, которую по Вашему ходатайству суд может снизить. Уголовное дело не возбудят, пугают.

07.09.2016, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не привлекут, не платите им ничего

07.09.2016, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Если были уже платежи организации, то пугают. Пусть обращаются в суд. В суде заявите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это - уменьшит сумму долга.

07.09.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пусть подают в суд, ни чего не бойтесь тем более бреда об уголовной ответственности и т.д. в суде заявите о снижении пеней штрафов и неустоек в порядке ст 333 ГК и просите в случае необходимости о предоставлении рассрочки

07.09.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день Владимир! Ваша проблема имеет решение. Да подать в суд они могут и взыскать с Вас всю сумму задолженности причем суд может пройти в заочном регламенте и Вы только узнаете от пристава решение суда и сумму своего долга, так же если было менее трех выплат по кредиту они могут и возбудить уголовное дело. Всегда рады помочь Вам.

07.09.2016, 18:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте.

Да, если Вы не оплатите, то возможно по ст.177 УК РФ уголовная ответственность

08.09.2016, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

в суд подать на вас могут, а с уголовной ответственностью вас пугают

08.09.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так если они подадут в суд на взыскание, зачем им подавать в прокуратуру с возбуждением уголовного дела???

08.09.2016, 14:53

Ничего не будет, не платите им ничего, вам ответили

08.09.2016, 14:53

Это они таким образом оказывают психологическое воздействие. Осноаваний для возбуждения уг.дела не имеется.

08.09.2016, 17:00