Отказ сотрудника ЗАГС исправить ошибку в свидетельстве о рождении ребёнка - права и возможности
Здесь НЕТ оснований для установления юридического факта!!!
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
"Об актах гражданского состояния"
Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.
2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить об исправлении или изменении, внесенных в запись акта гражданского состояния, в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения второго экземпляра соответствующей записи акта гражданского состояния и одновременно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в трехдневный срок со дня внесения такого исправления или изменения.
------
В соответствии со ст. ст. 70 - 72 Закона "Об актах гражданского состояния", орган загса, рассмотрев заявление гражданина о внесении изменений или исправлений в актовую запись, принимает решение, согласно которому в актовую запись вносятся изменения или исправления, о которых ходатайствует заявитель, либо заявителю отказывается во внесении данных изменений или исправлений.
Обращайтесь в суд с иском об установлении юридического факта.