LSN Messenger
Москва, 08.09.2016, 23:35

Как защититься от угроз бывшего мужа и решить вопрос с не выплачиваемыми алиментами

Вопрос №11339006 из г. Москва
опубликован 08.09.2016, 23:35
Как поступить, с бывшим "мужем" в официальном браке не состояли. 3 года назад разошлись. Подала на алименты, он упорно не реагирует, не платит. Образовалась задолженность порядка 200000 р. . Приставы тянут время, то нашли, где он прописан (в другом городе) и отправили туда исполнительный, то вобще говорят, что ничего не отправляли. На данный момент, мы с дочкой переехали в другой регион, и оформили себе временную регистрацию. При этом по месту прописки и постоянного проживания до переезда, я оформила доверенность по всем алиментным вопросам, на своего отца. Бывший муж не видел ребенка уже год. Ничем не помогает. Кроме того, сейчас я живу с мужчиной и дочь называет его отцом. Недавно бывший муж начал писать угрозы мне и моему сожителю. Каки цели преследует, мы не понимаем. Что можно сделать в этой ситуации? И можно ли подать в суд на лишение отцовства, в связи с злостной не выплатой алиментов и безучастии в воспитании, а только 1 раз в год появившись, нанося при этом моральный вред ребенку. И куда подавать, по месту нашей временной регистрации, или это может сделать доверенное лицо по меступню моей основной прописки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте на лишение родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

08.09.2016, 23:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

По ст.157 УК РФ ПОДАВАЙТЕ

08.09.2016, 23:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Иск подается по месту нахождения ответчика. Подавайте в суд и лишайте отцовства.

08.09.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
К сожалению, мне известен адрес его прописки и город в котором он проживает. Могу ли я подать в суд в своем городе?

Здравствуйте, Диана!

То, как Вы описали ситуацию, имеются основания для лишения родительских прав. Эти основания указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ, а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Обратитесь для начала в орган опеки по месту, где Вы сейчас проживаете, чтобы получить их заключение.

По поводу угроз напишите заявление в полицию.

И подавайте исковое заявление в суд по месту жительства отца ребенка.

09.09.2016, 00:06

Как быть, если мне не известен адрес его прописки?

И я в данный момент не имею возможности приехатт обратно в регион своей основной прописки? Может ли подать исковое заявление в суд, мое доверенное лицо по месту основной прописки? Или я могу сама подать в суд, по месту временной регистрации в другом регионе?

09.09.2016, 00:20

Через суд или по запросу можно найти его, не проблема.

09.09.2016, 00:20

Можно подать иск по последнему известному месту жительства.(необязательно место регистрации) Достаточно фактическое место жительства.

09.09.2016, 01:05