Хабаровск, 09.09.2016, 04:34

Ответственность хозяйки автомобиля и ее мужа за дтп, совершенное последним в отсутствие владельца

Вопрос №11339296 из г. Хабаровск
опубликован 09.09.2016, 04:34
А подскажите. Если за рулем моего автомобиля была не я меня не было в городе. За руль сел мой муж не имея прав на вождения автомобилем. Совершил дтп и скрылся. Постродавших нет. что будет мне как хозяйки автомобиля? И что будет мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может будет назначен штраф. Вам тоже будет штраф за передачу права управления лицу не имеющему такового

09.09.2016, 04:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Однозначно будет направлено дело суд о лишении Вас водительского удостоверения, так как машина зарегистрирована на Вас, и никто не будет разбираться в ГИБДД о том, кто фактически был за рулем. Только в суде возможно будет доказать, что фактически не вы совершили правонарушение.

09.09.2016, 04:59

Если докажут ,что аварию совершил муж,составят протокол по ст.12.27 КоАП РФ и его арестуют на срок до 15 суток,а также составят протокол за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Так как вы не передавали ТС ему,так как отсутствовали в городе ,ничего не грозит

09.09.2016, 05:31

Всмысли. Только штраф лишения прав не будет?

09.09.2016, 04:37

За это прав не лишают

09.09.2016, 04:39

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. Статья 12.27 КоАП РФ).

09.09.2016, 05:04

Так он же скрылся с места ДТП. И приходила бумаг ка о том что моя машина в розыске.

09.09.2016, 04:52

1 вам штраф в 30000 руб .

2.А мужу и штраф по части 1 ст12.7А за то что скрылся с места ДТП

грозит еще и арест до 15 суток часть 2 ст12.27 КОАП РФ

ст.12.7 КОАП РФ.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Ст12.27 КОАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

09.09.2016, 05:05

Если в результате разборов выяснится, что Вы отсутствовали в городе, а транспортным средством управлял супруг, который водительского удостоверения не имеет, то:

ст. 12.7 КоАП РФ - 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

09.09.2016, 05:07