Возможные препятствия для поступления в университет - призыв в армию и отсутствие армейской отсрочки
Проблема заключается в том, что при прохождении медкомиссии мне сказали что я попадаю на конец весеннего призыва. 6 июля мне исполняется 18 лет, и сказано явиться 10 июля в военкомат для призыва. Тем самым мне не дадут поступить в высшее образовательное учереждение после окончания школы и сдачи ЕГЭ.
Является ли поступление в университет отсрочкой от армии? И каким образом я смогу поступить после школы в университет? И почему мне сказали что можете даже не подовать документы на поступление, в связи с призывом? В праве ли служащие военкомата призывать меня в период подачи документов в университет?
Здравствуйте.
Отсрочка для сдачи вступительных экзаменов не предоставляется.
А вот если Вы успеете поступить в институт и Вам ранее не предоставлялась отсрочка "по учебе", то Вы будете иметь право на отсрочку (в некоторых случаях предоставляется дважды).
Запретить Вам подавать документы на поступление в ВУЗ в связи с призывом военкомат не вправе.
Призывать в период поступления в ВУЗ могут.
С уважением, А.Сычиков.