Алейск, 09.09.2016, 09:30

Какие права на прописку имеет брат без прописки, если я имею большую долю по завещанию и хочу прописать свою жену? Каков будет статус родившегося ребенка?

Вопрос №11339957 из г. Алейск
опубликован 09.09.2016, 09:30
Вопрос такой раз у меня есть брат, имеющий обязательную долю 1/4,а я имею 3/4 по завещанию-то я без пожелания своего брата (не имеющего прописки тут и не жившего тут и имеющего своё жильё в другом месте) не могу прописать свою жену? А родившийся ребёнок у меня с женой будет что БОМЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чём преимущество то моё-я никак не могу понять??? Дом,цельный дом как разделить без разрушения-это нужно возводить капитальную стену, два входа и тому подобное.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

09.09.2016, 14:03

Не нужно делит дом чтобы иметь право общей собственности на дом.

Общая долевая собственность это не разделение дома в натуре.

ЭТО ДОЛЯ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Ваше преимущество в том, что у Вас большая доля В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. И меньшую долю Вы можете выкупить при желании сособственника Вам её продать .

В пользовании домом преимуществ нет. Можете также определить порядок пользования домом, в судебном порядке, таким образом можете закрывать жилые помещения( комнаты).

А места общего пользования останутся в общем пользования с сособственником.

09.09.2016, 14:08

Так это при вступлении в наследство над было делить. Тогда вы могли бы получить долю дяди. а ему передать в счёт стоимости его доли какое-то другое имущество или выплатить компенсации. Сейчас уже поздно, проехали

09.09.2016, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ребёнка можете, жену нет

09.09.2016, 09:32

Здравствуйте. Ребенка можете к себе прописать.

09.09.2016, 12:27

ребенка пропишут.

10.09.2016, 10:35

Поясните мне как эта статья относиться к моей ситуации

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

В ЧЁМ ПРЕИМУЩЕСТВО МОЁ ПЕРЕД БРАТОМ, ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО ДЕЛАТЬ А ОН НЕТ?

09.09.2016, 12:25

Вам необходимо разрешение от брата на регистрацию жены и только жены, своего ребенка можете прописать без такого разрешения! и наследственное право тут уже не действует!

09.09.2016, 12:33

У Вас не неделимая вещь, а делимая- общее право собственности в долях на жилое помещение.

Статья 244 ГК РФ

Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можете зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка в свою собственность, без согласия кого либо, по поводу иных лиц надо все согласовывать со своим сособственником, неважно какая доля у него собственности.

Если Ваш сособственник не заинтересован в илльзовании общего имущества( не проживает в квартире), обратитесь в суд, оцените его долю и выплатите ему компенсацию. Доля очень недорого стоит обычно.

После этого прекратиться его право собственности и не будете ни с кем согласовывать использование и регистрацию в своей собственности.

09.09.2016, 12:38

В ЧЁМ ПРЕИМУЩЕСТВО МОЁ ПЕРЕД БРАТОМ, ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО ДЕЛАТЬ А ОН НЕТ?

нет этих преимуществ. не можете достигнуть согласия? определяйте порядок пользования в судебном порядке.

10.09.2016, 10:21

А в чём преимущество то моё-я никак не могу понять??? Дом,цельный дом как разделить без разрушения-это нужно возводить капитальную стену, два входа и тому подобное.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

09.09.2016, 14:03

Не нужно делит дом чтобы иметь право общей собственности на дом.

Общая долевая собственность это не разделение дома в натуре.

ЭТО ДОЛЯ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Ваше преимущество в том, что у Вас большая доля В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. И меньшую долю Вы можете выкупить при желании сособственника Вам её продать .

В пользовании домом преимуществ нет. Можете также определить порядок пользования домом, в судебном порядке, таким образом можете закрывать жилые помещения( комнаты).

А места общего пользования останутся в общем пользования с сособственником.

09.09.2016, 14:08

Так это при вступлении в наследство над было делить. Тогда вы могли бы получить долю дяди. а ему передать в счёт стоимости его доли какое-то другое имущество или выплатить компенсации. Сейчас уже поздно, проехали

09.09.2016, 14:10