Калуга, 09.09.2016, 11:47

Как решить проблему с кредитной картой, взятой женой в банке, которая уехала в Германию и отказывается оплачивать долг?

Вопрос №11340634 из г. Калуга
опубликован 09.09.2016, 11:47
Жена у знакомого взяла кредитную карту в банке и уехала в Германию как переселенец. Оттуда подаёт на развод дистанционно. Оплачивать долг перед российским банком не желает. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на раздел имущества. Долги также подлежат разделу.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ). Доказывать, что использование кредитных средств было не в интересах семьи, и в период раздельного проживания.

09.09.2016, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну то есть как быть. понять и простить.. платить, ибо это проблемы сугубо мужа (собственника карты)

09.09.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
она не у знакомого взяла, жена знакомого взяла карту в банке и уехала как переселенец в Германию. Она на своё имя брала.

Здравствуйте.

Да.

09.09.2016, 11:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен
что да?

Уважаемый Дмитрий,

описанные в Вашем вопросе действия супруги "Вашего знакомого" могут соответствовать составу преступления, которе предусмотрено в § 263 StGB (Betrug), § 265b (Kreditbetrug), § 266 b т.е. уголовного кодекса Германии "кредитное мошенничество", "мошенничество с кредитными картами" и др.

Более точное определение наличия такого преступления следует определить после ознакомления с:

- подробностями семейных обстоятельств,

- точными датами начала раздельного проживания (разрыва брачных отношений),

- точными датами "вывоза" карты зарубеж,

- точными датами использования средств супруга БЕЗ его согласия или вопреки воли владельца денежными средствами и счёта,

- точными условиями Вашего банка и пользовательским соглашением (оформленным на обоих супругов или на одного),

а так же следует

- ознакомиться с иском данной гражданки (т.е. её адвоката) в семейный суд (Familiengericht) по месту её жительства о расторжении брака.

В случае определения наличия умышленных мошеннических действий согласно у.в. норм StGB, "Ваш знакомый" может обратиться к нам, немецким юристам с просьбой оформить соответствующее заявление в Прокуратуру (Staatsanwaltschaft) по месту жительства гражданки в Германии.

В завершении сообщу, что обычно переселенцы и иностранцы всех мастей очень не любят общаться с судебными, прокурорскими и иными органами Германии и при наличии "проступков", которые можно исправить путём внесудебных переговоров, после первого же приглашения в прокуратуру для дачи показаний по заявлению - становяться очень даже "сговорчивыми" и готовыми к любым компромисам.

Разумеется вся эта работа возможна только в платном порядке, за пределами соц. сетей и после идентификации "Вашего знакомого" по копии паспорта, свидетельства о браке и у.в. банковскими пользовательскими соглашениями относительно счёта и карты.

Буду рад, если мой вопрос помог "Вашему знакомому" сориентироваться в сложившейся ситуации.

С уважением

09.09.2016, 17:41

У знакомого есть жена, она на своё имя взяла карту и сняв с неё деньги уехала в Германию как переселенец. Как быть знакомому? Жена подаёт на развод дистанционно из Германии.

Могут ли её развести при наличии долга и учитывая факт такого "кидалова"?

09.09.2016, 12:21

Здравствуйте. Их разведут, долги роли не играют.

09.09.2016, 12:25

Для расторжения брака достаточно желания супруга об этом. Долги не будут препятствие для развода.

09.09.2016, 12:29