Последствия измены - влияние на определение судом режима жизни детей при разводе

Хочу развестись с мужем, потому что ухожу к другому мужчине. В браке - двое детей: 3 и 11 лет. Муж против развода, угрожает тем, что по решению суда дети будут жить с ним, так как это я ему изменила и ухожу к другому. Насколько влияет данный факт на решение суда, притом, что и свекровь обещает свидетельствовать против меня на заседании, говорить, что я плохая мать. Хотя на самом деле это не так-воспитанием и образованием занимаюсь в большей степени, чем муж (это подтвердят и учителя в школе и воспитатели в детском саду), имею стабильный заработок, характеризуюсь работодателем хорошо. Какие ещё обстоятельства могут повлиять на решение суда не в мою пользу?

Лучший ответ

Муж и свекровь в случае расторжения брака всегда будут плохо говорить про Вас какой бы ни были, это не аргумент для суда.

Отец детей может обратиться в суд и определить место жительства детей или ребёнка с ним, Вы также можете о раниться с таким иском, орган опеки исследует место жительство каждого из родителей и даёт заключение по данному вопросу.

Суд выносит решение исключительно в интересах детей.

Тот факт что их мама не хочет жить с папой не может характеризовать плохо.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Здравствуйте! Причина развода не влияет на определение места жительства детей судом. Ребенку, которому 11 лет, будут учитывать его мнение. Второй ребенок маленький, поэтому должны оставить с матерью. Кто кому изменил юридического значения не имеет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Права на детей у вас одинаковые. Суд будет учитывать при определении места жительства детей жилищные условия, финансовые, а также моральные качества каждого из супругов.

Детей, наверняка, оставят Вам, Анастасия.

То, что Вы к другому уходите на дело не влияет.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.