Смена места жительства после развода - возможные проблемы и риски для матери и ребенка
Мы с мужем в разводе. От брака имеем ребёнка, которому 2 года. Отношения с бывшим мужем напряженные. Я хочу устроить свою личную жизнь и поменять место жительства (переехать в Москву), где буду проживать со своим ребёнком. Смогу сделать нам временную регистрацию. Отцу оставить адрес нашего проживания.
Отец ребёнка естественно будет против нашего переезда.
Подскажите, пожалуйста, сможет ли он отобрать у меня ребёнка? Подать в суд на меня?
Лишить материнства? Запретить переезд?
Лучший ответ
Отобрать у Вас ребенка он сможет только в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска об определении места жительства ребенка. Оснований для лишения Вас родительских прав, равно как и для удовлетворения его иска об определении места жительства ребенка с ним по изложенному Вами не вижу. Запретить переезд с ребенком в пределах РФ отец ребенка не сможет. По крайней мере, до наличия вступившего в силу решения суда об определении места жительства ребенка с отцом (а такого решения еще нет).