Имеет ли Почта России обязанность выдавать копию квитанции о почтовом отправлении и каковы причины отказа в этой услуге?
Копию квитанции врядли дадут. Максимум справку, что отправление было осуществлено - и указать дату и время
А что по поводу аналога скажете? https://www.drive2.ru/b/1139533/ - здесь выдали.
Лучше почитайте
Приказ МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНКОМСВЯЗЬ РОССИИ) от 31.07.2014 №234
"Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи".
Там описано, что кто обязан делать, остальное только по усмотрению руководителя ОПС.
Мы по ссылкам не переходим, извините.
В порядке очной консультации возможно
Но и в этом Приказе ничего нет, на сайте роскомнадзора rkn.gov.ru не совсем понятно написано
Вопрос: Я знаю только номер почтового отправления, которое адресовано на мое имя. Но при обращении к оператору почтовой связи за розыском почтового отправления по его номеру, оператор просит представить копию квитанции о приёме почтового отправления и документ, удостоверяющий личность?
Ответ:
Статьей 15 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» установлена обязанность операторов почтовой связи обеспечивать соблюдение тайны связи, под которой понимается информация об адресных данных пользователя услугами почтовой связи, о почтовых отправлениях, а также сами эти почтовые отправления.
Информация, составляющая тайну связи, может выдаваться только отправителям (адресатам) или их законным представителям.
Информация об адресных данных пользователей услуг почтовой связи, о почтовых отправлениях, а также сами эти почтовые отправления, являются тайной связи и могут выдаваться только отправителям (адресатам) или их представителям.
Поэтому заявления о розыске почтовых отправлений, а также претензии о возмещении ущерба, связанного с утратой и недостачей (порчей) пересылаемого вложения принимаются от отправителей или адресатов, а также их представителей (по доверенности), на основании документа, удостоверяющего личность.
На основании пункта 6 статьи 55 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», к претензии прилагаются копия договора об оказании услуг связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения и тому подобные). и т.д.
Справку требуйте, откажут, жалуйтесь в прокуратуру
Добрый день. Информацию об отправке почтового отправления запросить можете в любом случае