Может ли тротуар считаться общедомовой территорией многоквартирного дома на центральной улице города?

Наш многоквартирный дом расположен на одной из центральных улиц города. Со стороны улицы вплотную к дому помогает пешеходная дорожка (тротуар), которая проходит вдоль всей улицы рядом с поездку частью и трамвайными путями. Тротуар отделен от дороги небольшим зеленым газон. В данном доме я перевожу жилое помещение в нежилое, лестничный пролет возродить на саммит этого тротуара. Все работы выполнены в соответствии с утвержденным и согласованным проектом. Лестница без фундамента, сквозная, тамбура тоже нет. В переводе мне отказано по причине отсутствия 100% подписей собственников жилого дома, с ссылкой на то, что крыльцо занимает часть общедомовой территории и уменьшает общее имущество собственников дома. Суть вопроса в том, может ли тротуар (место общего пользования неопределенного круга лиц) являться общедомовой территорией многоквартирного дома? Существуют ли какие-то нормы, по которым устанавливаются границы общедомовой территории со стороны центральных улиц города?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно план смотреть

Спасибо

В кадастре сообщили, что кординаты дома отсутствуют, есть только координаты земельного участка, принадлежащего дому. Меня интересует сам факт возможности включения тротуара городской улицы в центре города в общедомовую собственность. По логике, это земля муниципального образования. В каком законе можно найти информацию о том, какие земельные участки не могут входить в общедомовые территории.

Здравствуйте!

Включение тротуара - не в ваших интересах. Смотрите генеральный план застройки города

УДАЧИ ВАМ

Согласна с Вами. Я как раз в суде хочу доказать, что данная территория не принадлежит дому, значит мне не нужно собирать 100% подписей собственников жилого дома. Следовательно отказ в переводе не законен.

Согласие 100% собственников многоквартирного дома необходимо не только из-за уменьшения придомовой территории, но и из-за уменьшения площади фасадной стены (также общее имущество МКД), т.к. входной проем сделан из бывшего окна.

Перевод из жилого в нежилое нужно было начинать со сбора согласия всех собственников дома. Но в России всё делают с конца)))