Отпускные ушли на погашение долга - несправедливое удержание зарплаты в декретный отпуск
Светлана, работодатель имеет право удержать с работника излишне выплаченные суммы заработной платы вследствие счетной ошибки. НО для возврата этих сумм работодатель вправе принять решение об удержании их из заработка не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и то при условии, что работник не оспаривает эти удержания. Таким образом, действия Вашего работодателя неправомерны. Соответственно, Вы вправе их обжаловать. Начните с жалобы в Трудовую инспекцию по поводу незаконного удержания из заработной платы.
Нет, такого права не имели. Это запрещено ТК РФ..Срочно обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру.