Псков, 09.09.2016, 18:16

Как требовать возврата документов от работодателя в случае незаконного их удержания

Вопрос №11342501 из г. Псков
опубликован 09.09.2016, 18:16
Сложилась ситуация, что работал в фирме в г.Санкт-Петербург, но проживаю в г.Псков. Из-за отсутствия работы, перестали платить зарплату. Многие уволились. Но случилось, что заболел, пришлось лечиться. Начальство заставляли написать заявление на увольнение, но ответил, что когда врач выпишет с больничного листа напишу. Написал заявление об увольнении по собственному желанию и направил по электронной почте, как и говорили начальство. Так как в настоящий момент не могу из г.Псков в С.Пб ехать. Обещали выслать все документы, трудовую, справки. Но после отправки заявления, на письма не отвечают, с ними не связаться. В итоге получается они незаконно удерживают мои документы и не хотят возвращать. Напомню, по состоянию здоровья сейчас не могу ехать в С.Пб. Как требовать с работодателя мои трудовую книжку, справки и прочее? В трудовую инспекцию в С-Пб так де нет возможности ехать и в прокуратуру. Будет ли местная трудовая инспекция включаться, где проживаю? Какие есть еще рычаги давления на недобросовестного работодателя? Кстати имеется переписка с работодателем о том, что он указывает, что надо написать заявление и переправит в электронном виде на эл. почту. Прошу помощи, что бы разобраться в ситуации и получить свои документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите жалобу и направьте по почте в прокуратуру и в трудоинспекцию.

09.09.2016, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обращаться нужно у втрудинспекцию и прокуратуру по месту нахождения предприятия или в суд

09.09.2016, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответы. Но лично ехать в С-Пб не могу из за самочувствия? Прокуратура и Трудовая инспекция скорее всего будет рассматривать в течении 30 дней, но как найти управу быстрее?

09.09.2016, 18:39

К сожалению только через прокуратуру, трудоинспекцию или суд.

09.09.2016, 18:40

Здравствуйте!

Быстрее только приехать лично.

УДАЧИ ВАМ.

09.09.2016, 18:41

ни как--напишите жалобу в ГИТ по инету.

09.09.2016, 18:41

Быстрее не получится срок рассмотрения жалобы 30 дней 59ФЗ.

09.09.2016, 18:42