Проблемы с увольнением и выплатой зарплаты в компании - что делать?

Вопрос №13414371 из г. Москва
опубликован 05.11.2017, 22:49

В конце августа 2017 г. компания расторгла договор аренды офиса и перевела сотрудников на удаленную работу. Почти два месяца я работала удаленно, а задержка заработной платы объяснялась временными финансовыми трудностями. Когда стало понятно, что зарплата выплачена не будет, я решила уволиться и забрать трудовую книжку. 28.10.2017 г. мне была передана трудовая книжка и справка о зарплате. В трудовой книжке указано, что я уволена по инициативе работника. Дата увольнения и номер приказа не указан. А в справке о зарплате указано, что мой последний рабочий день 31.08.2017 г. Заявление на увольнение я не писала, приказ не подписывала и сомневаюсь в его существовании. Написала заявление в инспекцию труда, отправила письмо работодателю о выдачи приказа об увольнении. Что посоветуете в данной ситуации? Боюсь пропустить срок исковой давности в ожидании ответа инспекции и работодателя. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Работник считается уволенным со дня получения на руки надлежащим образом оформленной трудовой книжки и получении приказа об увольнении, взыскании заработной платы за вынужденный прогул. При необходимости можете обратиться за помощью к адвокату.

05.11.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

☼ Здравствуйте, Срок давности вы не пропустите, можете не переживать, в настоящее время взыскать заработную плату с работодателем можно в течение года после увольнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Не переживайте, в данном случае срок исковой давности вы не пропустите. С 03 октября 2016 срок исковой давности по трудовым спорам о заработной плате увеличен в 4 раза и составляет 1 год. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1. Срок давности по зарплате - год.

2. В принципе, ничего не мешает параллельно с ожиданием реакции гит обратиться в суд.

3. По поводу некорректной записи в трудовой в любом случае лучше лишний раз написать письмо в гит.

4. Если пойдете в суд, идти лучше с юристом, поскольку граждане самостоятельно не всегда могут должным образом реализовать свои права.

06.11.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ. Но дело не только в заработной плате, но и в некорректной записи в трудовой. Отсутствует дата и номер приказа

05.11.2017, 22:53

Суд обяжет работодателя, по Вашему требованию, внести изменения в запись в трудовой книжке с корректной формулировкой увольнения.

05.11.2017, 23:00

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034