Отказ в выплате ежемесячной надбавки за утрату здоровья - куда обратиться и какие права?

Вопрос №1134290 из г. Киров
опубликован 22.10.2010, 13:44
В декабре 2009 года я проходил ВВК МСЧ УВД по Кировской области, в связи с предельным возрастом 50 лет и окончанием контракта 29.11.2009 г. ВВК выдала свидетельство о болезни от 31.12.2009 г. с заключением: В-ограничено годен к военной службе. Также выдана справка для оформления документов на выплату единовременного пособия в связи с военными травмами, полученными пери исполнении служебных обязанностей в Чеченской республике. 05.03.2010 г. приказом по УВД, я был уволен из ОВД по пункту 'З' части 7 ст.19 (по ограниченному состоянию здоровья), с выслугой 31 год 6 мес., в льготном исчислении 40 лет 4 мес. В марте 2010 г. я получил единовременное пособие 5-летнего денежного содержания. 5 августа 2010 г. главное бюро медико-социальной экспертизы по Кировской обл. мне определило группу инвалидности - третья, причина инвалидности - ВОЕННАЯ ТРАВМА. В сентябре комиссия МСЭ определила 50% утраты здоровья. 15.10.2010 г. комиссия УВД мне отказала в выплате ежемесячной надбавки за утрату здоровья 50% от средней з/платы. Вопрс: права комиссия УВД или нет в отказе данной надбавки? Если не права, куда я могу обратитья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте , Леонид.

УВД однозначно поступило неправильно. В Инструкции по ВВК, а также в ведомственных приказах относительно данного вопроса сказано абсолютно определенно, что установить ограниченное состояние или инвалидность уволненный сотрудник может в течение года после увольнения. вами мало того, что не нарушены сроки, так еще и имеется заключение ВВК по ограниченному состоянию. Обжалуйте действия сотрудников УВД через суд. Удачи вам.

22.10.2010, 12:45

Леонид, здравствуйте! На всякий случай, даю Вам ссылку на Постановление КС, в котором четко указано, что СМ имеют право на ежемесячные денежные выплаты в возмещение вреда здоровью. Если Вы о них ведете речь...

www.gazeta-yurist.ru

Обязательно постройте свое УВД! Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

22.10.2010, 13:41

Леонид, да.. упустили, что увольняетесь Вы по предельному возрасту. Но, полагаю, что в данном случае, можно попробовать ссылаться не на Приказ № 805, а на ГК РФ (гл. 59). Возраст у Вас не пенсионный, то есть, выходите Вы на пенсию по выслуге лет, а не по старости...Соответственно, потеря трудоспособности для Вас тоже играет роль.

Я бы попробовала побороться, но рекомедую Вам обратиться на сайт, ссылку на который дам ниже, там очень отличные кадровики, обязательно помогут, подскажут и выскажут их мнение по Вашей ситуации...

http://www.police-russia.ru/

С уважением,

Харченко О.В.

22.10.2010, 15:28

Увд ссылается на приказ мвд 805 от 15 10 99 г пункт 21 (ведущим к досрочному увольнению) СПАСИБО.

22.10.2010, 13:42

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034