Курган, 10.09.2016, 07:52

Проблемы с признанием результатов экспертизы ДТП - Заявление о проведении судебной экспертизы и выбор учреждения

Вопрос №11344011 из г. Курган
опубликован 10.09.2016, 07:52
При ДТП пострадал автомобиль. Потерпевшая сторона провела экспертизу, но суд ее результаты не принял, т.к. не соответствует единым стандартам. На судебном заседании хочу заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Должна ли я предварительно договориться с компанией или достаточно просто назвать учреждение? Возможна ли значительная разница в стоимости проведения экспертизы частными компаниями и Федерацией судебных экспертов, если к ним обращается суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Можете в ходатайстве указать конкретную организацию.

10.09.2016, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Достаточно поставить вопросы и учреждение назвать. Разница в цене около пяти тысяч примерно

10.09.2016, 07:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! значительной разницы не должно быть.

10.09.2016, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Безусловно, Вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Суд при этом будет выяснять, в каком экспертном учреждении назначить экспертизу. Если у Вас нет предпочтений, то учреждение выберет суд.

Стоимость проведения экспертизы может отличаться.

10.09.2016, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Т. е. предварительно с самим учреждением договариваться не обязательно (думаю, будет лучше, если обратятся к эксперту из другого города?

10.09.2016, 09:12

Предварительно договариваться - не нужно.

Можно и в другой город, как желаете

10.09.2016, 09:13

Нет конечно. Договариваться не нужно. Но бывает и так что суд старается не направлять в другие города так как это долго.

10.09.2016, 10:10

Можете заранее уточнить в организации проводят ли они нужную Вам экспертизу. Но предварительно заказывать экспертизу не нужно.

10.09.2016, 10:12