Может ли папа взять больничный (официально устроен на работу) на ребёнка, ребёнку 3 года, если мама не работает.

Лучший ответ

Папа может взять больничный

Приказ

1 августа 2007 N 514

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 ноября 2007 г.

Регистрационный N 10476

О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 декабря

2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной

нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих

обязательному социальному страхованию" (Собрание законодательства

Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18) и в целях упорядочения выдачи

документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан,

приказываю:

Утвердить Порядок выдачи медицинскими организациями листков

нетрудоспособности, согласно приложению.

Министр М. Зурабов

41. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения

заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3

лет.

42. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи,

фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет,отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком(в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Хотелось бы по подробнее
фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет,отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое

т.е если жена не работает, папе больничный брать нельзя? Ребёнку уже есть 3 года.

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034