Кемерово, 10.09.2016, 17:14

Можно ли совершить обмен дома на квартиру, Или сейчас всё делается через куплю-продажу.

Вопрос №11345734 из г. Кемерово
опубликован 10.09.2016, 17:14
Можно ли совершить обмен дома на квартиру, Или сейчас всё делается через куплю-продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор мены пока еще никто не отменял Если документы о собственности на дом и квартиру то нет никаких проблем совершить мену

10.09.2016, 17:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Договор мены никто не отменял.

10.09.2016, 17:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Чем отличается пакет документов на продажу жилья от пакета документов на обмен жилья, если в семье есть несовершеннолетние дети.

10.09.2016, 17:28

Здравствуйте! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

10.09.2016, 17:29

Ничем, пакет документов абсолютно одинаков, за исключением договора - либо дкп, либо договор мены.

10.09.2016, 17:29

Особо ничем не отличается. Просто разные договоры.

Если дети - собственники доли - нужно согласие органов опеки

10.09.2016, 17:34

Требования к пакету документов для регистрации сделки можете уточнить в Росреестре/МФЦ.

10.09.2016, 17:36

Договором, например. Правоустанавливающие документы все равно нужны.

10.09.2016, 17:36

договор мены по своей сути это два договора купли-продажи .

Разрешение опеки на обмен ст37 гК РФ потребуется только ,если дети имеют доли в жилье.

Если жилье является совместной собственностью супругов то для совершения мены согласно ст35 СК РФ потребуется и нотариальное согласие супруга

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ ">>>"

""1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

""2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

10.09.2016, 17:40

А для обмена надо нотариальное согласие супруга сособственника.

10.09.2016, 17:31

Здравствуйте! со 02.06. нужно нотариальное согласие супруга сособственника.

10.09.2016, 17:33

Да, нужно. Если в кв. есть и доли детей в праве собственности, то нужно и разрешение органов опеки.

10.09.2016, 17:33

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

10.09.2016, 17:35

Да, если продается совместно нажитое в браке имущество

10.09.2016, 17:35

Нужно в обязательном порядке.

10.09.2016, 17:37