Обмен жилья: надо ли указывать стоимость объектов?

Вопрос №18127537 из г. Салехард
опубликован 12.01.2021, 15:32

Предстоит обмен моего дома на равноценную квартиру. После я намерен эту квартиру продать. Чтобы платить меньше (или не платить совсем), надо ли в Договоре мены указывать стоимость обмениваемых объектов? Как оптимально составить договоре мены, чтобы в будущем эффективнее продать квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Федор Михайлович! Надо указывать в договоре мены (ст.567 ГК РФ), т.к. стоимость, которую укажете, будет впоследствии использоваться в уменьшение дохода от продажи на основании п.2 ст.220 НК РФ. И если стоимость можно будет документально подтвердить, то это упростит задачу в части налогов. Так что в договоре мены указывайте стоимость, прописывайте, будет ли доплата. Если нет, то обмен будет равноценным и его стоимость можно будет легко определить, что позволит использовать в качестве расхода на приобретение в уменьшение дохода от последующей продажи.

12.01.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ очень помог мне!

Здравствуйте

Стоимость обмена конечно указывается в виде оценки обмена.

Т е пишется "обмен происходит равноценный по такой то цене того и того объекта"

Согласно п.11

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены" - При обмене недвижимым имуществом право собственности на него возникает у стороны договора с момента государственной регистрации прав на полученную недвижимость

.

12.01.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ очень помог мне!

Добрый день! Различие между меной и куплей-продажей не имеет существенного значения, поскольку п. 2 ст. 567 ГК РФ предусматривает применение к договору мены правил о купле-продаже: каждая из сторон оказывается одновременно и продавцом того, что она отдает, и покупателем того, что она приобретает.

Основным содержанием договора являются его условия. В любом договоре о продаже недвижимости должны быть как минимум два обязательных условия:

1) условие о предмете;

2) условие о его цене.

Без этих условий договор будет считаться незаключенным.

Таким образом, в договоре мены нужно указывать стоимость обмениваемых объектов недвижимости. Цена, указанная в договоре купли-продажи, не будет взаимосвязана с ценой, указанной в договоре мены. Т.е. Вы можете продать квартиру за любую цену.

12.01.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ очень помог мне!

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В случае мены недвижимости, которые оцениваются одинаково, их цену в договоре указывать необязательно

Но в Вашем случае Стоимость конечно можете указать одинаковыми

Договор составляется в простой письменной форме с обязательной регистрацией в Росреестре.

В договоре необходимо указать полностью сведения об объекте согласно вашим правоустанавливающим документам.

При продажи воспользуйтесь налоговым вычетом на основании п.2 ст.220 НК РФ

Всего Вам хорошего!

12.01.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ очень помог мне!

Спасибо. Т.е. мы в Договоре мены пишем: "Дом (такой-то, расположен там-то), стоимостью 14 млн обменивается на квартиру (такую-то) стоимостью 14 млн..." Затем я продаю квартиру, например, за 15 млн. И плачу НДФЛ только с 1-го млн (15 - 14 = 1 млн). Я всё верно понял?

12.01.2021, 15:39

В общем и целом верно, только указываете конкретные кадастровые номера, а не только адреса. И учтите, что за доход возьмут согласно ст.214.10 НК РФ величину не менее 0,7 кадастровой стоимости. Так что налог будет платится с разницы между доходом и расходами, но доход не менее вышеупомянутой величины. Так что перед обменом поинтересуйтесь, какова кадастровая стоимость объекта.

12.01.2021, 15:42

Договоре мены пишете: "Дом (такой-то, расположен там-то), стоимостью 14 млн обменивается на квартиру (такую-то) стоимостью 14 млн. Затем вы продавая квартиру, например, за 15 млн. Не платите НДФЛ с 15 млн. т.к. вычет по ст.220 НК 1 млн. р., а вы не получили доход.

Следовательно % ставка 0

Подаете только декларацию в ФНС.

12.01.2021, 15:51

Не понял, почему "...за доход возьмут согласно ст.214.10 НК РФ величину не менее 0,7 кадастровой стоимости. " Объекты обмена ведь - равноценны: 14 млн обменивается на 14 млн. Так что дохода ведь нет. А с продажи квартиры доход 1 млн. С него и НДФЛ. А кадастровая стоимость как влияет на всё это?

12.01.2021, 15:45

Потому что таков закон - НК РФ. При продаже обменянного жилья дальше за доход возьмут не менее 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ. И если продавать будете дешевле этой величины, то налоговая посчитает, что доход = 0,7 кадастровой. Поэтому и уточните, какова кадастровая стоимость.

И неверно рассуждаете: при обмене будут за доход брать 14 млн. руб., но не менее 0,7 кадастровой стоимости также, если владеете менее минимального срока владения. И из него будут вычитать сумму расхода на приобретение, чтобы рассчитать НДФЛ.

12.01.2021, 15:48

В Договоре мены пишете: "Дом (такой-то, расположен там-то), стоимостью 14 млн обменивается на квартиру (такую-то) стоимостью 14 млн. Затем вы продавая квартиру, например, за 15 млн. Не платите НДФЛ с 15 млн. т.к. вычет по ст.220 НК 1 млн. р., а вы не получили доход.

Следовательно % ставка 0

Подаете только декларацию в ФНС.

12.01.2021, 15:52

Очень прошу разъяснить. Если в договоре мены квартиры и дома мы укажем стоимость обмениваемых объектов, то будет ли впоследствии указанная цена считаться ценой приобретения квартиры? Ведь договора мены и купли-продажи практически равнозначны. Например, мы указали в договоре мены что квартира стоимостью 15 млн обменивается на дом стоимостью 15 млн. Потом, через 2-3 месяца, я продаю квартиру за 15 млн и налогов не плачу. Ибо цена приобретения (получения в собственность в результате мены) составляла 15 млн и цена продажи 15 млн и, соответственно дохода я не получил, НДФЛ начислять не на что. Всё верно?

13.01.2021, 06:54

Абсолютно все верно.

13.01.2021, 06:58