Иркутск, 10.09.2016, 20:47

Заблокировано 2 000 USD в Neteller, PaySafe Group - Что делать?

Вопрос №11346375 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2016, 20:47
У меня в заграничной платежной системе заблокировали около 2 000 USD. Физически контора находится в Лондоне. Блок произошел 1-го августа. Не понятно из-за чего, все документы для верификации были отправлены, счет лично мой, денежные средства наичистейшие. С момента блока, ни ответа ни привета, ни причины, ни сроков когда разблокирую, ни инструкции как я могу его разблокировать, вообщем полная тишина. Кампания называется Neteller, принадлежит группе компаний PaySafe. Я понимаю что судиться с ними скорее всего будет очень дорого и не выгодна, но хотелось бы их пугнуть иском чтоб хотя бы зашевелились... составить иск грамотно, грамотно перевести на английский и отправить им копию. И вообще хотелось бы найти человека кто умеет такие иски составлять и знаком с законами Виликобритании. Всетаки сумма не 50 баксов чтоб просто так про них забыть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Ваши требования не превышают 5000 фунтов-стерлингов, Вы можете пройти процедуру по упрощенному судопроизводству, подав заявление в уездный суд, по месту нахождения ответчика.

Ознакомиться с порядком подачи заявления можете на сайте: www.small-claims.co.uk При этом Вам нужно будет заплатить 120 фунтов-стерлингов госпошлину за рассмотрение Вашей претензии судом. Написание претензии и отправка ее почтой в Уездный Суд из России обойдется Вам не менее 30 000 рублей. После поступления Вашего заявления в Суд, Суд рассмотрит Ваше заявление в течение 14 дней и направит свое решение по Вашей претензии Ответчику и Вам. К претензии нужно будет представить доказательства - у Вас есть переписка с этой Neteller? В Австрии у меня родственник адвокат, имеет собственную практику, с претензией поможет, но все упирается в доказательства - из Вашего сообщения следует, что от них у Вас ни ответа, ни привета.

10.09.2016, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В первую очередь обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело, может, и не будет возбуждено. Но не исключено, что запросы, направленные полицией, помогут разрешить ситуацию.

10.09.2016, 20:53

---Здравствуйте, исковое заявление составляется в соответствии с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ. Ответ дан со ссылкой на источник. В соответствии со ст. 2 БР ( Брюссельский Регламент) общее правило гласит, что иск должен быть подан в стране являющейся членом Европейского союза, в которой ответчик является резидентом. В отношении физических лиц резидентство определяется в соответствии с нормами национального законодательства страны нахождения (ст. 59 БР), и для Великобритании лицо является резидентом в случае пребывания более 3 месяцев на ее территории /2/. В случае юридических лиц порядок определения резидентства установлен самим регламентом. В соответствии со ст. 60 БР юридическое лицо является резидентом в стране, где расположены его 1) юридическое место (адрес), 2) центральная администрация, 3) основное место бизнеса.

В Великобритании (п. 2 ст. 60 БР) юридическое место означает зарегистрированный офис либо место, где юридическое лицо было учреждено либо в соответствии с законом которого, юридического лицо было учреждено.

Специализированный ежемесячный журнал «ЮРИСТ»Февраль, №2, 2013 г. Удачи Вам и всего хорошего.

10.09.2016, 20:55

Вы уверены, что в Великобритании? Фактическое расположение офиса и регистрация- это разные вещи. Вы путаете, Neteller - это платежная система, а компания PaySafe зарегистрирована в Австрии в Вене. Или я что-то путаю.

10.09.2016, 21:02

Подавайте заявление в полицию по месту жительства в РФ (ст. 159 УК РФ). Не факт что эта система находится заграницей.

10.09.2016, 21:14

Геннадий Владимирович, вы правы... я ошибся.. Счет находится у меня в Neteller, но они мне говорят что заблокировали его в PaySafe. PaySafe это группа компаний куда входит skrill и neteller и еще вроде какая то. Пишу в paysafe тишина с 1-го августа... вообще ни чего не отвечают. В netellere ни чем помочь не могу... замкнутый круг. Просто у меня там накопления были... все практически... в рублях 130 000

10.09.2016, 21:08

Надо начинать инициировать процесс решения проблемы. Разговоры ни к чему не приведут.

10.09.2016, 22:11

Вообще хотелось бы найти человека который сможет составить иск под их законы. Мне главное чтоб исковое заявление было в бумажном виде все официально, чтоб они поняли что я им не просто пустые слова пишу.

10.09.2016, 21:13

Вы почему думаете что иск нужно составлять под их законы? Вы же даже не знаете кто они и где они

10.09.2016, 21:16

Тут один иск только будет стоить от 15 тысяч.

10.09.2016, 21:22