Москва, 11.09.2016, 01:19

Мать-одиночка столкнулась с ограничениями на работе после отпуска - нарушены ли ее права?

Вопрос №11346869 из г. Москва
опубликован 11.09.2016, 01:19
Я мать одиночка. Ребенку 1,8 г. Выхожу на работу после отпуска за ребенком до 1,5 лет. Работаю в ГБОУ, школа для детей с ОВЗ, имеет очно-дистанционную форму работы (обучения детей). До рождения ребенка у меня была учительская нагрузка 23-27 ч в неделю (более 1 учительской ставки), зарплата более 50 т. р. 90% занятости дистанционная. Сейчас при выходе на работу мне администрация школы заявляет что не могут предоставить нагрузку более 3 ч в неделю (соответственно з-та становится ниже прожиточного минимума), что по новым стандартам ФГОС я не соответствую квалификации и мне надо проходить переподготовку (хотя у меня высшая квалификация учителя мировой художественной культуры, а дает ее не школа, а департамент, но по диплому я педагог актерского искусства). Но при этом могут предложить вести очные часы уроков МХК и рукоделия, а дистанционные часы отданы другому учителю, у которого соответствующая квалификация. От очных часов я отказалась, поскольку ребенок не детсадовского возраста, и оставить ее не с кем. У меня вопрос - не нарушены ли мои права? Как мать-одиночка я имею право вернуться на прежнее место работы, и если дистанционная форма работы стала теперь в нашей школе "льготой", то вправе воспользоваться ее как мать-одиночка. Новые правила ФГОС вступили в силу только с 16 г, я не могла находясь по уходу за ребенком знать об этом и пройти переквалификацию, значит могу ее проходить сейчас параллельно работе на теряя при этом уже имеющуюся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно получать такие ответы от юриста. Как Вы поняли мою квалификацию из моего сообщения? И как Вы увидели, что мне предложили работу соответственно моей квалификации? Ответ был таков - дистанционные часы МХК отданы другому учителю. Есть очные часы МХК.

Вы считаете что будучи преподавателем актерского мастерства для очных уроков МХК моей квалификации достаточно, а для дистанционных нет? А каким боком тогда уроки рукоделия?

Вы, случайно, не от имени дирекции моей школы отвечаете? :)

11.09.2016, 03:03

что по новым стандартам ФГОС я не соответствую квалификации

Это формулировка из Вашего собственного вопроса.

11.09.2016, 03:06

Здравствуйте.С 2016г. действуют проф.стандарты и без переподготовки приступить к работе вы к сожалению не сможете.

11.09.2016, 01:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Переподготовка - 2 года. Если я не могу приступить к работе, чем, простите я буду кормить ребенка? Или этот вопрос никого не волнует? :) Как тогда читать статью закона о том что одиноких мам не касается сокращение численности штата работников, увольнение по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или в результате смены собственника имущества организации? Не могут понизить уровень дохода и условия труда?

11.09.2016, 02:03

А Вас никто не увольняет-Вам предоставили работу в соответствии с квалификацией.

11.09.2016, 02:51

Странно получать такие ответы от юриста. Как Вы поняли мою квалификацию из моего сообщения? И как Вы увидели, что мне предложили работу соответственно моей квалификации? Ответ был таков - дистанционные часы МХК отданы другому учителю. Есть очные часы МХК.

Вы считаете что будучи преподавателем актерского мастерства для очных уроков МХК моей квалификации достаточно, а для дистанционных нет? А каким боком тогда уроки рукоделия?

Вы, случайно, не от имени дирекции моей школы отвечаете? :)

11.09.2016, 03:03

что по новым стандартам ФГОС я не соответствую квалификации

Это формулировка из Вашего собственного вопроса.

11.09.2016, 03:06