Право преподавать английский язык без прохождения курсов по Фгос - действия администрации школы
Федеральный государственный стандарт второго поколения утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009г. №373 и вступил в силу с 1 сентября 2011г. Однако, строго говоря указанный стандарт не содержит квалификационных требований для преподавания того или иного предмета. Однако, в связи со сложившейся практически во всех образовательных учреждениях России ситуацией учителей массово загоняют на курсы.
Однако следует иметь ввиду, что согласно п.23 Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации" раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих*(3) и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.
Исходя из изложенного, преподавание английского языка в вашем случае возможно, но не по результатам прохождения курсов, а по результатам аттестации в порядке, указанном выше.
Желаю удачи.