Родители второклассников г. Севастополя спорят о переходе на программу Школа России
Вообще исходя из статей 12,13,28 ФЗ Об образовании школа самостоятельно разрабатывает и утверждает свои образовательные программы. Родителям не дано права вмешиваться в изменение утвержденной школой образовательную программу. Поэтому совершенно непонятно почему такую позицию занимает администрация школы, которая могла бы элементарно отказать этим родителям в изменении после начала учебного года образовательной программы. Тем более изменение такой программы влечет дополнительные затраты.А эти затраты согласно ФЗ Об образовании в РФ не должны финансироваться за счет родителей.
В данной ситуации у вас есть веский повод ( ка несогласному родителю) обратиться как в прокуратуру,так и в орган управления образования вашего города,чтобы они структуры провели проверку и дали соответствующую правовую оценку деятельности администрации .школы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 12. Образовательные программы
""1. Образовательные программы определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации.
5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность,
Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ
""1. Образовательные программы реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
""1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
""2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся
6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;
Здравствуйте!
Рекомендую Вам обратиться в комиссию по урегулированию разногласий (ст. 45 Федерального закона "Об образовании в РФ").
Здравствуйте. Возможность перехода класса на другую программу регламентируется ЛНА общеобразовательной школы. Что касается того, что закупка учеников и других учебных материалов должна производиться за счет родителей, то такие действия неправомерны.
Ч. 2 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам РФ бесплатное основное общее образование в государственных образовательных учреждениях. Данный принцип закреплен и в ч. 3 ст. 5 Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ согласно которой государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в том числе основного, общего, среднего (полного) общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.
Изложенные нормы подразумевают под собой в том числе бесплатное обеспечение обучающихся соответствующей учебной литературой.
Пишите по этому поводу жалобу в прокуратуру.
Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Федеральный закон "Об образовании в РФ" в ст. 57 позволяет родителям менять программы и устанавливать порядок перехода на иную программу:
"Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность."
Поэтому если не согласны с решением родительского совета, меняйте школу.
Никто не принуждает изучать выбранную большинством программу.
Нет крепостного права в школе, которые можно менять хоть каждый месяц, если не нравится.
Закон об образовании говорит нам о том, что образовательные программы выбирает учебное заведение и все затраты закладываются в бюджет школы заранее. Если вы решили перейти классом на др. программы будьте добры оплатить свое желание сами, бюджет на вас не рассчитан.
закупка учеников и других учебных материалов должна производиться за счет родителей. Я против этого перехода.
пишите жалобу в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (ст.45 п.1 пп.2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), при ее отсутствии-в районный отдел образования/прокуратуру.