Как оформить собственность на дом в СНТ и какие риски и наследственные вопросы стоит учесть при покупке
Если участок является собственностью. СНТ то просто заключить догвор купли продажи, на основаании и решения общего собрания и с вступлением в члены СНТ
Если участок только находиться в аренде и не приватизирован то купить его нельзя.
И приватизировать его вы не сможете так как правом бесплатной приватизации имеют члены СНт вступившие в члены до 1998 г.
Здравствуйте! Покупка земельного участка (дачи) в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе (далее СНТ) несколько отличается от покупки квартиры или дома. При заключении договора купли-продажи земельного участка (дачи) в СНТ, если земельный (дачный) участок не приватизирован или у продавца отсутствуют документы о право собственности на дачу, стороны зачастую ограничиваются оформлением документов только в СНТ. Так, получив деньги за земельный участок (дачу), продавец подает заявление в СНТ о выходе из него, а продавец – о принятии его в члены СНТ. После этого покупатель полагает, что он становится собственником дачного участка. Однако это не так.
Согласно п.1 ст.8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п.2 ст.8.1 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Аналогичные нормы содержатся и в Земельном кодексе РФ (ст.ст.25 и 26).
Таким образом, право собственности на земельный участок (дачу), а также иные права на него подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав и возникают с момента такой регистрации, о чем выдается соответствующее свидетельство. Следовательно, если право собственности на земельный участок не зарегистрировано за продавцом, он не вправе им распоряжаться, то есть продавать его. Соответственно, и покупатель не будет собственником до того момента пока за ним не будет зарегистрировано право собственности на земельный участок (дачу).
Документом, удостоверяющим право собственности на дачный участок, является соответствующее свидетельство, в котором указывается местоположение земельного участка (дачи) и кто является его собственником.
На основании Закона о садовых дачных некоммерческих товариществах 66-ФЗ необходимо получить Согласие общего собрания членов СНТ на передачу вам участка в собственность.