Хочу отказаться от отцовства - искусственное оплодотворение и биологическая экспертиза
Если Вам было известно что Вы не являетесь биологическим отцом этому ребёнку- то Вы согласно СК РФ, не можете оспаривать отцовство, ч.2 Ст.52 СК РФ
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Если у Вашей жены будет новая семья и её новый муж будет согласен усыновить Вашего ребёнка, -Вы можете дать согласие на усыновление, после усыновления теряете все права и обязанности на ребёнка.
Обратитесь в суд и оспаривайте отцовство
Здравствуйте! Не можете отказаться от ребенка и нет оснований для оспаривания отцовства. При этом не имеет значения, являетесь Вы биологическим отцом или нет.
Добрый день. Обращайтесь в суд и оспаривайте отцовство.
Действующее законодательство такого понятия как «отказ от ребенка» не содержит.
Николай, если в момент признания отцовства, Вы знали о том, что не являетесь биологическим отцом, но тем не менее признали ребенка - отказаться от отцовства никак не сможете. А если Ваша супруга вписала Вас отцом на основании того, что Ваш брак был зарегистрирован, то можете. Во-общем, если у супруги не будет доказательств тому, что Вы не знали, что не являетесь отцом-Суд выиграете, а если будут - то нет. Удачи!