Может ли работодатель запретить мне носить на работу рюкзак?
Может только в том случае, если правила дресс-кода, содержащие запрет на рюкзаки, прописаны работодателем в локальном нормативном акте и доведены до сведения работников.
Может запретить если в компании существует форма одежды
Нет, не может, если на работе не установлен дресс-код.
Добрый день.
Все зависит от места вашей работы.
Если ваш рюкзак не нарушает правила хранения личных вещей либо правила безопасности то запретить он этого не может.
Работадатель запрещает мне носить рюкзак, и грозит уволить с работы по собственному желанию, в связи типа антитеррористической программы, но не показывает при этом письменных указов только словестно, но я готов на проходной показывать содержимое рюкзака.
Андрей, не могут вас за это уволить. Это называется самодурством работодателя. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, пусть проведут проверку по данному факту.
Запретить не может, но вам тоже нет смысла ругаться с работодателем... При желании основание уволить работника можно найти... Лучше мирно решать.
Андрей, для начала надо понять, что уволить по собственному желанию можно только в случае написания Вами заявления по собственному желанию. Поэтому просто не пишите заявления.
Кроме того, Вы вправе потребовать довести до Вас данный запрет в письменном виде.
Необоснованный запрет Вы вправе оспорить в суде. Срок 3 месяца.