Шуя, 11.09.2016, 13:36

Спор о продаже половины дома - есть ли у меня право на оспаривание?

Вопрос №11348033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2016, 13:36
В 1998 году соседи продали 1/2 дома третьему лицу (дом на 2 половины), не уведомив меня, не предложив купить (как узнал гораздо позже я имел преимущественное право покупки). Я всегда хотел, если представится такая возможность, выкупить 2 ю половину дома, тк, в этом доме (половине) жил ещё мой прадед, мои деды, мои родители и теперь я. Не так давно, когда мои родственники продавали свой дом они спросили у меня по какой форме у соседей оформлять отказ (на словах соседи не хотели покупать и нужна была какая-то письменная форма отказа, мол без неё сделка может быть недействительной). И я вспомнил, что когда соседка продала половину дома (в зиму), летом я просто был поставлен перед фактом что теперь у нас новый сосед. Сосед домом шибко не занимался, у нас общая крыша, я много лет хотел поменять перекрытия, но изза того что сосед был несогласен, я мог это сделать только на своей половине дома (когда как крыша протекала с его), хотел совместно заменить брёвна в основании тк за более чем 100 лет они подгнили, соседу не до того. Дом с его половины весь прогнил и нарушает общую целостность конструкции. Этот дом для меня очень много значит, здесь жили мои деды и родители, здесь родились и выросли мои дети. Я знаю что прошло очень много времени, но скажите имею ли я возможность оспорить ту сделку, ведь на тот момент, да и сейчас, я готов купить 2 ю половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы когда узнали о продаже доли?

Если недавно, то срок давности согласно ст.200 ГК РФ начинает течь от момента когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено.

11.09.2016, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не можете--много времени прошло.

11.09.2016, 13:39

Нет,сейчас уже не можете оспорить сделку, срок исковой давности- 3 года с момента ,когда Вы узнали о нарушении своего права.

11.09.2016, 13:45

Оспорить сделку можете через суд. Иск принимается судом независимо от срока.

12.09.2016, 12:52

Когда я узнал о том что новый хозяин у половины дома на тот момент прошла целая зима (8-9 мес) ,тк соседка жила тольько в летний период. Получается, что даже если сдела была с нарушением закона (соседка продавая должна была получить мою отказную, без которойни нотариус ни регистрациоонная палата не могли регистрировать договор). Правильно ли я вас понимаю, 1)законодательство РФ разрешает незаконные сделки? 2) законодательство РФ разрешает регистрировать такие сделки несмотря на противоречее в перечне документов необходимых для регистрации такой сделки? 3)Законодательство ЗАПРЕЩАЕТ, восстанавливать справедливость в случае обнаружения нарушения прав лица, который не знал о сделке и не мог на неё повлиять?

12.09.2016, 12:49

1.Не разрешает.

2.Не разрешает.

3. Не запрещает.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

12.09.2016, 12:55

Здравствуйте!

Надлежащим способом защиты вашего нарушенного права является предъявление иска о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. Срок для предъявления такого требования сокращенный и составляет всего три месяца. Гражданское законодательство исходит из презумпции добросовестности участников и стабильности гражданского оборота. Собственники изначально наделены равными правами.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

12.09.2016, 13:00

Не запрещено обратиться в суд,

обращайтесь восстанавливайте свои нарушенные права.

Вы имели преимущественное право приобретения ст.250 ГК РФ, отстаивайте своё право в судебном порядке

12.09.2016, 13:37